Меню
16+

Североуральский городской округ

05.07.2023 10:56 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уезжая в отпуск, проверьте наличие задолженности

В разгар отпускного сезона Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области рекомендует убедиться в отсутствии налоговой задолженности и в случае необходимости оплатить ее.

Получить актуальную информацию о наличии или отсутствии задолженности по налогам, а также оплатить ее можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенного на официальном сайте ФНС России и через мобильное приложение «Налоги ФЛ». Для этого достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России.

Оплатить налоговую задолженность и налоговые платежи в режиме онлайн можно также при помощи сервиса «Уплата налогов и пошлин». Сервис позволяет произвести безналичную оплату с помощью онлайн-сервисов банков, заключивших соглашение с ФНС России, по индексу документа, указанному в налоговом уведомлении или в квитанции, либо при помощи единого налогового платежа.

Пользователи Единого портала государственных и муниципальных услуг также могут проверить задолженность по налогам и при ее наличии оплатить в режиме онлайн. Эта услуга доступна всем пользователям со стандартной и учетной записью. В том случае, если гражданин ранее не пользовался порталом Госуслуг, ему необходимо зарегистрироваться и подтвердить учетную запись. После того, как налогоплательщик прошел регистрацию на сайте, ему нужно открыть вкладку «Налоговая задолженность», далее нажать кнопку «Проверить», и система автоматически выдаст необходимую информацию. Наличие задолженности проверяется с помощью ИНН налогоплательщика, указанного в профиле. Чтобы более оперативно получать оповещения о долгах, можно установить мобильное приложение Госуслуги.

Также напоминаем, что всем налогоплательщикам предоставлена возможность оперативно получать информацию о возникших долгах по налогам посредством СМС-информирования или E-mail сообщений. Для этого достаточно направить в налоговый орган Согласие на информирование.

2