01.08.2023 09:43 Вторник

О представлении уведомления об исчисленных налогах с отрицательными значениями

Согласно пункту 7 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации авансовые платежи по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее – УСН), уплачиваются не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

В отчетном периоде могут возникнуть ситуации, когда сумма авансового платежа по УСН в отчетном периоде исчислена в меньшем размере, чем исчисленные суммы авансовых платежей в предшествующих отчетных периодах.

Для указанной ситуации в налоговой декларации по УСН, утвержденной приказом ФНС России от 25.12.2020 № ЕД-7-3/958@ реализован механизм отражения за отчетный период суммы авансового платежа к уменьшению.

Вместе с тем форма уведомления не содержит показателя «к уменьшению».

В случае если по результатам отчетного периода совокупная обязанность налогоплательщика по УСН подлежит учету на ЕНС в меньшем размере, то таким налогоплательщикам необходимо представить в налоговый орган уведомление (форма по КНД 1110355) с указанием в отношении КБК по УСН по строке 4 «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сбора, страховых взносов» суммы авансового платежа к уменьшению в виде отрицательного значения.

При этом сумма авансового платежа по УСН за отчетный период к уменьшению не должна превышать ранее исчисленные в предшествующих отчетных периодах суммы авансовых платежей по УСН, подлежащих уплате.

Пример: Налогоплательщик, применяет УСН с объектом налогообложения в виде «доходы, уменьшенные на величину расходов».

Суммы авансовых платежей по налогу, исчисленные исходя из налоговой ставки и налоговой базы, определяемой нарастающим итогом с начала налогового периода за отчетные периоды календарного года составили:

за первый квартал (по сроку уплаты 28.04) 100 рублей;

за полугодие (по сроку уплаты 28.07) 400 рублей;

за девять месяцев (по сроку уплаты 28.10) 250 рублей.

Налогоплательщиком за указанные отчетные периоды в уведомлении по строке 4 «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сбора, страховых взносов» суммы обязательств исчисленных авансовых платежей подлежат отражению следующим образом:

- за первый квартал: 100 рублей;

- за полугодие: 300 рублей;

- за девять месяцев: — 150 рублей.