07.02.2020 08:12 Пятница

Полицейские Североуральска выявили и ликвидировали притон для потребления наркотиков

Сотрудниками подразделения по контролю за оборотом наркотиков, в ходе доверительных бесед, от неравнодушных граждан была получена информация о том, что в одной из квартир дома № 22 на улице Каржавина города Североуральска собираются неизвестные граждане, а из квартиры идет резкий запах бензина и лекарственных препаратов.

Для проверки полученной информации по данному адресу были направлены сотрудники полиции. Зайдя в подъезд, где расположена указанная квартира, полицейские почувствовали неприятный резкий запах — характерный при изготовлении наркотических средств. Запах доносился именно из указанной квартиры. Дверь открыл мужчина и впустил их в помещение, где находились еще три женщины.

В присутствии понятых стражи порядка провели осмотр квартиры и обнаружили использованные шприцы, кухонную посуду со следами наркотических веществ.

В ходе проверки полицейские установили, что в квартире проживают супруги 1985 и 1978 года рождения, нигде не работающие, ранее судимы за аналогичные преступления, а также являются активными потребителями наркотических средств. 41-летняя супруга лишена родительских прав, и несовершеннолетний ребенок находится на воспитании у ее родителей.

Подозреваемые свою вину признали полностью. Подтвердили, что сами изготавливали наркотическое средство и неоднократно приглашали в свою квартиру друзей, 1980 и 1981года рождения, чтобы из совместных ингредиентов изготовить наркотик, а затем его всем вместе употребить — в период с начала сентября по 22 сентября 2019 года.

В отношении супругов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 232 УК РФ (организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов группой лиц по предварительному сговору). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

К тому же женщина уклоняется от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка. 16 января текущего года в суд направлено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

А также за незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в отношении 35-летнего супруга возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ – наказывается лишением свободы на срок до трех лет.

ОМВД России по г. Североуральск