Меню
16+

Североуральский городской округ

28.04.2023 13:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОСТОРОЖНО - МОШЕННИКИ!

Сотрудники полиции продолжают работу по профилактике мошенничества и встретились с работниками железнодорожной станции «Бокситы» г. Североуральска.

В целях повышения информированности граждан о распространенных схемах мошеннических действий сотрудники полиции проводят ежедневные встречи с трудовыми коллективами местных учреждений и предприятий.

Так 21 апреля начальник штаба ОМВД России по г. Североуральску подполковник внутренней службы Елена Борщ и председатель Общественного совета при ОМВД Ранит Фазылов провели профилактическую беседу с работниками железнодорожной станции «Бокситы» г. Североуральска.

В ходе беседы Елена Владимировна сделала акцент профилактике преступлений, совершаемых в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Полицейская рассказала собравшимся о самых распространенных фактах мошеннических действий, в том числе на территории Североуральского городского округа, а также о том, как не стать жертвой телефонных аферистов. Привела несколько примеров, когда наши североуральцы попались на уловки мошенников.

Начальник штаба отметила, что за первый квартал текущего года мошенники похитили более четырех миллионов рублей со счетов североуральцев. Возбуждено 10 уголовных дел по фактам мошенничества с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и 1 уголовное дело по краже с банковского счета граждан.

Елена Владимировна предупредила, чтобы не проводили никаких финансовых операций по инструкциям, которые сообщают по телефону незнакомые лица: «Не разговаривайте ни с кем, кто по телефону представляется сотрудником банка. Если Вас просят сообщить данные карт, убеждают проводить какие-либо манипуляции с банковскими картами, счетами, сразу же прерывайте разговор. Это – мошенники! Сотрудники банковских организаций сами никогда не звонят клиентам по вопросам безопасности карт и счетов, а также не спрашивают номера карт и специальные коды. Если Вам поступил подобный звонок, не отвечайте ни на какие вопросы, а положите трубку и обратитесь в отделение своего банка или на телефон горячей линии, который указан на карте или официальном сайте организации. Также следует поступить и с теми, кто представляется сотрудниками полиции, следственного комитета, прокуратуры и даже ФСБ. Сразу же кладите трубку! Оперативные и следственные действия с гражданами по телефону не проводятся, Вас должны пригласить в отдел полиции для личного участия».

Ранит Шарипович призвал собравшихся быть бдительными к своим сбережениям и проинформировать своих родных, особенно преклонного возраста о том, как не стать жертвой мошенников. Всем присутствующим раздали памятки по профилактике дистанционного мошенничества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79