Меню
16+

Североуральский городской округ

05.05.2023 08:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пресс-конференция руководителя

В Североуральске начальник отдела, представители Общественного совета при ОМВД, местных СМИ и банка обсудили способы противодействия преступлениям, совершаемых с использованием IT- технологий.

В Североуральском отделе полиции состоялась пресс-конференция руководителя отдела с участием членов Общественного совета при ОМВД, а также представителей местных СМИ и руководителем отделения банка «Открытие» по теме противодействия дистанционным мошенничествам с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Начальник отдела подполковник полиции Евгений Горбунов отметил, что информирование населения о различных видах, схемах мошенничества, а также о способах противодействия им — правоохранителями проводится на постоянной основе, однако такие преступления по-прежнему остаются актуальными.

Евгений Горбунов отметил, что чаще всего хищение денежных средств с банковских карт происходит после общения потерпевшего с неизвестным, представившимся сотрудником банка, службы безопасности или правоохранителем. Мошенники под различным предлогом получают информацию о персональных данных граждан, номера карты, а также секретные коды из СМС — сообщений.

Подполковник полиции рассказал, что никогда сотрудники банка не станут звонить клиентам и убеждать снять срочно деньги и перевести их на «безопасный счет». Банки не рассылают сообщений о блокировке карт и в телефонном разговоре не выспрашивают конфиденциальные сведения и коды. Также сотрудниками полиции, следственного комитета, прокуратуры по телефону с гражданами оперативные и следственные действия не проводят, а приглашают в отдел полиции для личного участия.

Председатель Общественного совета при ОМВД Североуральска подполковник милиции в отставке Ранит Фазылов, приняв информацию к сведению, заверил, что общественники оказывают и будут оказывать правоохранителям содействие в профилактике мошенничества.

Представитель банка «Открытие» Марина Ус отметила, что профилактическая работа сотрудников полиции имеет положительные результаты. В этом она убедилась, когда обзванивала клиентов банка, граждане информированы о мошенничествах.

– Мошенники являются, как правило, хорошими психологами, поэтому по телефону нужно отвечать уверенным тоном, а лучше сразу прекратить разговор. Не называть никаких данных банковских карт, пин-кодов или кодов смс. Главное в профилактике таких преступлений — бдительность граждан! — подытожил Евгений Горбунов.

Евгений Валерьевич обратился к представителям местных средств массовой информации, чтобы на постоянной основе размещать материалы, которые помогут уберечь граждан от действий мошенников.

Телефон дежурной части ОМВД России по г.Североуральску: стационарный номер «02», «набор с сотового телефона «902»; 3-42-20; 3-11-02.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11