Меню
16+

Североуральский городской округ

09.11.2022 08:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отделение ПФР по Свердловской области: остерегайтесь мошенников

В силу своей доверчивости и уязвимости всё больше пожилых людей становятся жертвами мошенников. Гражданам стоит быть бдительными и осторожными, не впускать незнакомых людей в дом, а обо всех подозрительных фактах незамедлительно сообщать в правоохранительные органы.

Например, в октябре 2022 года в Екатеринбурге пожилая женщина отдала мошенникам около полумиллиона рублей. На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа. В настоящее время следователями территориального ОВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК Российской Федерации "Мошенничество".

Обращаем внимание, что специалисты Пенсионного фонда Свердловской области не ходят по домам, по квартирам, не звонят по телефону с просьбой сообщить номер банковской карты, общую сумму сбережений, а также не занимаются обменом денег и сбором долгов. В случае, если под видом сотрудника ПФР, МФЦ или органов соцзащиты вам позвонил незнакомый человек и попросил сообщить ему персональные данные, об этом необходимо сразу сообщить в полицию или с уточнением обратиться в соответствующие ведомства по месту жительству. Очень важно предупредить пожилых родственников, соседей, живущих рядом с вами, о возможной опасности.

Получить информацию, связанную с персональными данными, можно при наличии кодового слова. Кодовое слово можно установить в профиле пользователя в личном кабинете гражданина (https://es.pfrf.ru/) на сайте ПФР. Так же свердловчане могут обратиться по телефону региональной горячей линии:8-800-600-03-89 (для лиц, проживающих на территории РФ, звонок бесплатный). Время работы телефонов горячей линии: понедельник – четверг: с 08.30 до 17.30; пятница: с 08.30 до 16.30.

Адреса клиентских служб и график работы размещены на странице Отделения Пенсионного фонда по Свердловской области в разделе «Контакты клиентских служб в городах и районах» https://pfr.gov.ru/branches/sverdlovsk/info/~0/7455

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1