Меню
16+

Североуральский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура города информирует

Прокуратура города разъясняет:

Согласно ч. 2 ст. 32 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Прокуратура города разъясняет:

Согласно ч. 2 ст. 32 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

В соответствии с п. 9 ст. 2 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» выборы — форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований в целях формирования органа государственной власти, органа местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица.

17, 18 и 19 сентября 2021 года будет проводится голосование по выборам депутатов государственной Думы, Законодательного Собрания и представительных органов в отдельных муниципалитетах.

Участие гражданина Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в выборах либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

В силу ст. 5 ФЗ от 12.06.2002 № 67-ФЗ граждане Российской Федерации участвуют в выборах и референдуме на равных основаниях.

Согласно ч. 3 ст. 32 Конституции Российской Федерации не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанными судом недееспособным, а также содержащиеся в местах лишения свободы, все остальные граждане имеют участвовать в избирательной кампании вне зависимости от пола, расы, языка происхождения, имущественного и должностного положения и других обстоятельств.

Все три дня избирательные участки на территории Североуральского городского округа будут работать с 8.00 до 20.00 часов, принять участие в голосовании можно как на избирательном участке по месту регистрации, так и по месту нахождения, если было подано соответствующее заявление.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 83 ФЗ от 22.02.201 № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» участковая избирательная комиссия обязана обеспечить возможность участия в голосовании избирателям, которые имеют право быть включенными или включены в список избирателей на данном избирательном участке, но не могут по уважительным причинам прибыть в помещение для голосования (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися, и иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования).

В случае нарушения избирательных прав гражданин имеет право обратиться с жалобой в избирательную комиссию, вышестоящую избирательную комиссию, правоохранительные органы, в прокуратуру или в суд.

Законодательством за нарушения, как связанных с организацией работы, так и в ряде случаев с умышленными противоправными действиями предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Например, ст. 5.5 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение главным редактором, редакцией средства массовой информации, организацией, осуществляющей теле- и (или) радиовещание, либо иной организацией, осуществляющей выпуск или распространение средства массовой информации, порядка опубликования (обнародования) материалов, связанных с подготовкой и проведением выборов, референдумов, в том числе агитационных материалов, а равно нарушение в период избирательной кампании, кампании референдума порядка опубликования (обнародования) указанных материалов в информационно-телекоммуникационных сетях, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц.

Ст. 5.16 КоАП РФ – за подкуп избирателей, участников референдума, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо осуществление благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах и референдумах.

Уголовная ответственность предусмотрена, в частности, за совершение преступлений, предусмотренных ст. 141 (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий); 141.1 (нарушение порядка финансирования избирательной кампании); 142 и 142.1 (фальсификацию избирательных документов, итогов голосования); 142.2 (незаконные выдачу и получение избирательного бюллетеня) УК РФ.

О фактах совершенных или готовящихся правонарушениях при проведении выборов убедительно просим сообщать в прокуратуру города, в том числе по телефону: 2-54-59, 2-58-89.

Прокуратура Североуральска

17