Меню
16+

Североуральский городской округ

23.12.2022 09:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратурой г. Североуральска, проведены проверки соблюдения законодательства о противодействии террористической деятельности

Автор: Ильясова А.В.

Прокуратура г. Североуральска добилась устранения нарушения требований антитеррористической защищенности в образовательных организациях городского округа.

Установлено, что МАДОУ «Детский сад № 18», МАДОУ «Детский сад № 30», МАОУ СОШ № 1 являются организациями, подведомственными Управлению образования Администрации Североуральского городского округа и относится к четвертой категории опасности. На основании лицензий осуществляют образовательную деятельность в соответствии с федеральными государственными стандартами дошкольного образования.

В ходе проверки, установлено, что ограждение по периметру территорий МАДОУ «Детский сад № 18», МАДОУ «Детский сад № 30», МАОУ СОШ № 1, по своим конструктивным характеристикам не соответствует требованиям защитного ограждения установленных Национальным стандартам Российской Федерации ГОСТ Р 57278-2016 «Ограждения защитные. Классификация. Общие положения», в соответствии с которым высота ограждения должна быть не менее 2,5 м, а в районах с глубиной снежного покрова более 1 м — не менее 3,5 м.

Образовательные учреждения являются объектами с массовым пребыванием людей, в том числе несовершеннолетних граждан, то есть относится к числу важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения населения.

Исполнение требований нормативно-правовых актов по обеспечению технической укрепленности и антитеррористической защищенности является обязанностью образовательных учреждений.

Несоответствие периметрального ограждения установленным требованиям законодательства к защитным ограждениям в образовательном учреждении отрицательно сказывается на комплексной безопасности лиц, пребывающих в учреждении, поскольку позволяет посторонним лицам путем свободного доступа не санкционированно проникать на территорию образовательного учреждения и, как следствие, ставит под угрозу здоровье и безопасность воспитанников и учеников, а также педагогического и технического персонала образовательного учреждения.

В этой связи в Североуральский городской суд направлено 3 исковых заявления к образовательным организациям, Управлению образования Администрации Североуральского городского округа об обязании, в течении 2-х месяцев с момента вступления решения суда в законную силу, установить ограждение по периметру образовательного учреждения, соответствующее требованиям защитного ограждения.

Решениями Североуральского городского суда требования прокурора удовлетворены. На Управление образования Администрации Североуральского городского округа возложена обязанность осуществить финансирование за счет средств местного бюджета работы по установке ограждения по периметру образовательной организации, на образовательные учреждения возложена обязанность установить ограждение по периметру образовательной организации, соответствующее требованиям Национального стандарта.

Апелляционными определениями Свердловского областного суда решения Североуральского городского суда оставлены без изменений, жалоба Управления образования Администрации Североуральского городского округа без удовлетворения.

В настоящее время решения Североуральского городского суда исполнены в полном объеме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20