Меню
16+

Североуральский городской округ

21.09.2022 17:13 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответственность за фейки

Прокуратурой города Североуральска разъясняет: за распространение заведомо ложной информации (фейков) о действиях Вооруженных Сил РФ, исполнения государственными органами России полномочий за ее пределами предусмотрена уголовная ответственность.

Действие нормы статьи 207.3 УК РФ распространяется на публикации, комментарии, опубликованные до вступления в силу Закона. Наличие поста в публичном доступе является основанием для привлечения к уголовной ответственности. Возможность прочитать, пролайкать, зарепостить дискредитирующие сведения о Вооруженных Силах РФ, посольствах РФ, прокуратуре РФ, Росгвардии, МЧС и других ведомствах, размещенные, в том числе, до 5 марта 2022 года означает, что информация подпадает под состав преступления.

Максимальная санкция за указанные деяния — лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет. Заведомо ложные фейки, повлекшие тяжкие последствия, будут наказываться лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.

Кроме того, Федеральным Собранием РФ приняты корреспондирующие поправки в КоАП РФ. Так, публичные действия, «направленные на дискредитацию исполнения госорганами РФ своих полномочий за пределами территории РФ» повлекут наложение административного штрафа: на граждан в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на должностных лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Если действия правонарушителей создают угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности, то это влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей; на должностных лиц — от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

Если гражданин привлекался к административной ответственности по данной статье в течение года, ему будет грозить уже уголовное наказание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9