28.09.2022 11:07 Среда

Особенности правового регулирования трудовых отношений в период мобилизации

По фактам нарушения Ваших прав, Вы можете обратиться в прокуратуру города по телефонам 2-54-59, 2-57-59, а также по адресу: г. Североуральск, ул. Ленина, 10 или через Интернет-приемную на Едином портале прокуратуры РФ /epp.genproc.gov.ru/.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2022 № 1677 внесены изменения в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах.

Так, в целях обеспечения социально-трудовых гарантий приостанавливается действие трудовых договоров и служебных контрактов, заключенных с гражданами Российской Федерации, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

При этом не допускается прекращение указанных трудовых договоров и служебных контрактов по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации и пунктом 1 части 1 статьи 39 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».