Меню
16+

Североуральский городской округ

10.01.2023 10:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура города Североуральска разъясняет

Отсутствие государственной регистрации в жилом помещении не является основанием для отказа в пересчете платы за вывоз ТКО.

Согласно части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктам 56.2, 148.36 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила), при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 2 декабря 2022 г. № 52-П, наличие или отсутствие регистрации по месту жительства в жилом помещении не является безусловным основанием для перерасчета платежей за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия гражданина.

По фактам нарушения Ваших прав, установленных федеральным законодательством, Вы можете обратиться в прокуратуру города по телефону 2-54-59, по адресу: г. Североуральск, ул. Ленина, 10 или через Интернет-приемную на Едином портале прокуратуры РФ /epp.genproc.gov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36