Меню
16+

Североуральский городской округ

28.03.2023 15:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Изменения законодательства

Прокуратура города Североуральска информирует об изменениях действующего законодательства.

Федеральным законом от 18.03.2023 № 57-ФЗ внесены изменения в статьи 13.15 и 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так, статья 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополнена ответственностью за дискредитацию оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

За совершение указанных действий предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Кроме того, Федеральным законом от 18.03.2023 № 58-ФЗ внесены изменения в статьи 207.3 и 280.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так, частью 1 статьи 207.3 УК РФ установлена уголовная ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об оказании добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ. Максимальное наказание за данное преступление установлено до пяти лет лишения свободы.

За публичные действия, направленные на дискредитацию оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание до семи лет лишения свободы (статья 280.3 УК РФ).

Изменения вступают в законную силу 29 марта 2023 года.

По фактам нарушения Ваших прав, установленных федеральным законодательством, Вы можете обратиться в прокуратуру города по телефону 2-54-59, по адресу: г. Североуральск, ул. Ленина, 10 или через Интернет-приемную на Едином портале прокуратуры РФ /epp.genproc.gov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10