Меню
16+

Североуральский городской округ

10.02.2023 16:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Все под контролем!

12 февраля — день образования подразделений лицензионно-разрешительной работы и госконтроля Росгвардии.

Сотрудники лицензионно-разрешительной работы и государственного контроля Росгвардии отмечают очередную годовщину образования службы.

Официальной датой создания подразделений лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью в органах внутренних дел Российской Федерации считается 12 февраля 1969 года. Именно в этот день приказом МВД СССР в управлении административной службы милиции был создан 4-й отдел, на который возлагались функции по осуществлению разрешительной работы.

В апреле 2016 года в России создана Федеральная служба войск национальной гвардии, одной из задач которой стал федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства страны в области оборота оружия и в области частной охранной деятельности, а также за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны. Ранее эти полномочия возлагались на подразделения МВД. С тех пор и по настоящее время отрасль развивается, и вот уже условное ружье или травматический пистолет доступны практически любому желающему, прошедшему соответствующую подготовку и необходимые проверки. Разнообразие и доступность оружия подтолкнули в развитии и законодательство в соответствующей сфере. В действующие законы регулярно вносятся актуальные изменения, а контроль, за выполнением специальных требований к владельцам оружия неуклонно растет. Например, не так давно средствами массовой информации было озвучено, что в законодательстве об оружии произошли изменения.

Из наиболее значимых изменений — это повышение возраста приобретения охотничьего оружия и огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны или изменение условий для получения возможности приобретения гладкоствольного ружья с магазином. Кроме того, владелец будет обязан сообщать в Росгвардию об утрате или хищении принадлежащего ему оружия, в случае отказа предоставить доступ уполномоченным сотрудникам к местам хранения оружия для проверки условий его хранения, а также в случае отказа предоставить оружие для осмотра, лицензия и разрешения будут аннулированы. У действующих или будущих владельцев оружия есть возможность самостоятельно изучить все изменения, так как новый закон находится в свободном доступе, в том числе и в сети интернет. Кроме того, при обращении в отделение лицензионно-разрешительной работы по Ивдельскому и Североуральскому районам Управления Росгвардии, граждане получат дополнительные разъяснения по всем интересующим их вопросам.

Но, как известно, за обязанностями неизменно следуют и права, и поэтому в определенных аспектах соискателям заветного разрешения стало легче — любую государственную услугу в сфере оборота оружия можно получить в электронном виде, буквально не выходя из дома. Для всех остальных случаев также можно посетить подразделения лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии. Гражданское оружие есть у многих. Поэтому хотелось бы напомнить гражданам, что документы на продление этого разрешения необходимо подавать не менее чем за месяц до истечения сроков их действия. И главное: не забывайте хранить оружие в запираемых сейфах или металлических шкафах, соблюдайте правила безопасности и не допускайте к оружию посторонних лиц.

Стоит отметить, что 12 февраля в Росгвардии является датой создания и для подразделений государственного контроля. В целом, Росгвардией осуществляется контроль за деятельностью десятков подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и ведомственной охраны, в которых охранные функции выполняют более сотни тысяч работников.

А так же хотелось бы поздравить своих коллег, сотрудников подразделений лицензионно-разрешительной службы с этой знаменательной датой. Поблагодарить Вас за тяжелый кропотливый труд на благо общества. Пожелать всем здоровья, благополучия, терпения и удачи.

Отдельные слова благодарности хотели бы произнести в адрес ветеранов службы. Спасибо вам за те годы, которые вы отдали этой службе. Ваша помощь в воспитании и подготовке нового поколения сотрудников наших подразделений бесценна и дает им возможность уверенно смотреть в будущее службы.

Уважаемые коллеги! Поздравляем Вас с профессиональным праздником!

Желаем Вам оставаться верными своей профессии

и счастливыми от того, что вы выбрали именно её.

Пусть жизнь одарит вас счастливыми моментами,

пониманием и благодарностью людей.

Успехов в Вашем деле и хорошего настроения!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31