25.11.2019 16:49 Понедельник

Об итогах судебной защиты прав потребителей за 9 месяцев 2019 года

Автор: Давыдова Т.И.
Ведущий специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора

В целях реализации полномочий, закреплённых ст.ст. 40, 46 Закона от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» за 9 месяцев 2019 года Североуральским отделом Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области направлено в суды 9 исковых заявлений, из них 4 иска в защиту неопределённого круга потребителей, 3 – в защиту отдельных потребителей. Рассмотрено за отчётный период 6 исков, требования по которым удовлетворены в пользу потребителей в полном объёме либо частично, остальные находятся на рассмотрении.

Для профилактики нарушений на потребительском рынке, Управлением подаются исковые заявления в сегментах розничной торговли и оказания различных видов услуг, при этом наибольший удельный вес исков подаются в сфере торговли (67%); в сфере услуг, соответственно (33%), в частности:

- в целях предотвращения угрозы здоровья и жизни граждан, в том числе несовершеннолетних, по поступившим обращениям на реализацию через сайты в сети «Интернет», содержащие предложения о продаже табачных изделий дистанционным способом, за 9 месяцев 2019 г. Североуральским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области подано 2 административных иска через Управление Роспотребнадзора по Свердловской области, о признании информации, размещённой в сети «Интернет» по продаже табачных изделий, запрещённой к распространению.

- остальные иски касаются восстановления нарушенных прав потребителей в сфере розничной торговли; оказания услуги интернет и жилищно-коммунальных услуг.

Второй формой судебной защиты прав потребителей является подготовка заключений в порядке ч.1 ст. 47 ГПК РФ, которые подаются, согласно процессуального законодательства. В частности, согласно ст.47 ГПК РФ Североуральским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области за 9 месяцев 2019 г. подготовлено направлено в суды 11 заключений, удельный вес удовлетворённых исков полностью или частично, по которым были даны заключения за отчётный период, составил 62,5% .

За 9 месяцев 2019 г. в пользу потребителей присуждено по итогам рассмотренных судебных дел денежных средств на общую сумму 364 460,54 рублей.