21.08.2019 12:58 Среда
Категории (2):

О результатах мониторинга молочной, рыбной, мясной, хлебобулочной и птицеводческой продукции

При проведении анализа ситуации по качеству и безопасности пищевых продуктов на территории городского округа Североуральск установлено, что из 957 поступивших проб 34 являются неудовлетворительными, показатель составляет 3,5 %.

С точки зрения микробиологической безопасности проведены исследования 580 проб, из них 16 проб не отвечают требованиям безопасности, что составляет 2,7%.

Готовой кулинарной продукции исследовано 305, выявлено 6 неудовлетворительных, что составило 2%. Преимущественно неудовлетворительные результаты фиксируются в холодных закусках, салатах, вторых блюдах и гарнирах, вырабатываемых предприятиями общественного питания.

Из них по готовой кулинарной продукции по показателю витаминизации исследовано 37 проб, выявлено 9 неудовлетворительных, что составило 24,3%. Несоответствие проб по данному показателю может свидетельствовать о неверном расчете витамина С, нарушении технологии витаминизации, недостаточности оборудования для точного отвеса аскорбиновой кислоты.

По показателю калорийность исследовано 24 пробы из них 1 не соответствуют нормативу, что составило 4,2%, что свидетельствует о неверном расчете нормируемой калорийности для разных возрастных групп и нарушении закладки продуктов при приготовлении блюд.

Исследовано 63 пробы плодоовощной продукции, выявлено 2 неудовлетворительные пробы, что составило 3,2%.

Выявленные неудовлетворительные результаты могут быть следствием нарушения технологии изготовления, условий хранения, транспортировки или реализации пищевой продукции.

Сажина Р.Р.