12.07.2021 09:23 Понедельник

Анализ профессиональной заболеваемости в ГО Североуральск за 6 месяцев 2021г.

Автор: Хлызова О.Ю.

ГО Североуральск стоит на первом месте по количеству профессиональных заболеваний в Свердловской области на протяжении многих лет. И 2021 год не исключение. За 6 месяцев 2021 года на территории Североуральского городского округа впервые выявлено 46 случаев хронических профессиональных заболеваний у 30 человек, т.е. 18 человек получили 2 и более диагнозов профессионального заболевания.

Все случаи профессиональных заболеваний зарегистрированы на предприятии АО «Севуралбокситруда», который на протяжении ряда лет является основным поставщиком профзаболеваний как в регионе, так и в Свердловской области.

Все заболевания вызваны воздействием физических факторов и физических перегрузок, а также воздействием аэрозолей преимущественно фиброгенного действия (пыль боксита и известняка):

• На первом месте — вибрационная болезнь – 23 случая, уд.вес в общей массе – 50%;
  • На втором месте – тендиноз – 8 случаев, уд.вес 17%;
  • На третьем месте – бурсит и поражение плеча – по 5 случаев, уд.вес в общей массе – 21%;
  • На четвертом месте – нейросенсорная тугоухость – 3 случая, уд.вес 6%.

По одному случаю – гиперчувствительный пневмонит, пневмокониоз, радикулопатия – уд.вес 6%.

Профзаболеваемость в основном регистрируется у подземных горнорабочих очистного забоя – 22 случая – 48% и подземных проходчиков – 24 случая – 52%.

Чаще всего профессиональные заболевания выявляются у стажированного контингента. Так, средний общий стаж работы профессиональных больных во вредных условиях составил 25 лет; средний стаж в профессии 19 лет; средний возраст заболевших составил – 44 года.

Основными факторами, вызывающими профессиональные заболевания являются: вибрация локальная – 50%; физические перегрузки — 41%; шум — 6%; аэрозоли фиброгенного действия (пыль) – 3%.