Меню
16+

Североуральский городской округ

29.11.2022 08:47 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика гепатита А

Гепатит A или «болезнь грязных рук» – это острое инфекционное заболевание.

Гепатит A или «болезнь грязных рук» – это острое инфекционное заболевание. Его первые признаки могут появиться иногда только через 4–6 недель после инфицирования. То есть человек не знает о своей болезни, но является источником ее распространения. Начинается часто с повышения температуры тела до высоких цифр, плохого самочувствия и диспепсического синдрома (рвота, боли в животе , задержки или послабления стула ). При гепатите А идет поражение печени. Вирус попадет в организм здорового человека вместе с пищей или водой. Часто заражение происходит при несоблюдении правил личной гигиены.

В 2022 г. зарегистрирован 1 случай заболевания гепатитом А на территории Волчанского ГО, за аналогичный период прошлого года заболеваемости не зарегистрировано . Ситуация по заболеваемости расценивается, как не благополучная. В Североуральском, Краснотурьинском , Ивдельском ГО, ГО Пелым и ГО Карпинск за 2021-2020 года и истекший период 2022года и случаев гепатита А не зарегистрировано

Что касается профилактики вирусного гепатита А, то избежать заражения можно благодаря тщательному мытью рук после посещения улицы и туалета, употреблению воду из проверенных источников, мытью кипятком овощи и фрукты перед их употреблением. Еще одним способом профилактики заболевания является вакцинация против гепатита А. Вакцинация проводится работникам в сфере здравоохранения, работникам детских садов и школ, людям, работающим в сфере обслуживания (особенно в сфере продуктовой промышленности)людям, которые собираются въехать в страну, где эпидемия гепатита А, контактным в очагах вирусного гепатита А. Иммунизация проводится двукратно, с интервалом от 6 до12 месяцев. Современные препараты обеспечивают защиту от вирусов на протяжении 10-15 лет.

Помощник врача-эпидемиолога Гиттих А.В

1