19.12.2023 08:55 Вторник

Роспотребнадзор. Правила оборудования и размещения контейнерных площадок.

Санитарные правила СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", действуют до 2027 г.

Важно отметить, что включено в санитарные правила!

Площадки для накопления ТКО должны иметь:

- подъездной путь;

- твердое (асфальтное, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод;

- ограждение с трех сторон высотой не менее метра, которое будет препятствовать распространению отходов за её пределы.

Расстояние от контейнерной площадки до близлежащих домов, детских игровых и спортивных площадок, должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров.

Также новые СанПиН 2.1.3684-21 установили требования к количеству контейнеров на площадках для крупногабаритных отходов и ТКО в зависимости от того, сортируют ли жители МКД мусор или нет.

Владелец контейнерной или специальной площадки обеспечивает проведение уборки, дезинсекции и дератизации площадки в зависимости от температуры наружного воздуха, количества контейнеров на площадке, расстояния до нормируемых объектов.

Сроки вывоза ТКО:

- при температуре плюс 5 °С и выше – ежедневно;

- при плюс 4 °С и ниже – один раз в три дня (при расстоянии 20 метров и более) и ежедневно (при расстоянии от 15 до 20 метров).

Сроки вывоза ГКО:

- при температуре плюс 5 °С и выше – не реже одного раза в семь дней;

- при плюс 4 °С и ниже – не реже одного раза в десять дней.