Меню
16+

Североуральский городской округ

19.12.2023 08:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всемирный день борьбы с пневмонией. Меры профилактики

Пневмония — воспалительный процесс лёгочной ткани инфекционного происхождения. Несмотря на все усилия, предпринимаемые медиками, пневмония до сих пор остается одним из самых распространенных заболеваний.

Пневмония — воспалительный процесс лёгочной ткани инфекционного происхождения. Несмотря на все усилия, предпринимаемые медиками, пневмония до сих пор остается одним из самых распространенных заболеваний.

Всемирный день борьбы с пневмонией, который общественность отмечает ежегодно 12 ноября, призван привлечь внимание медиков и пациентов, особенно родителей маленьких детей, к необходимости задуматься о мерах предупреждения этого опасного заболевания. Особую важность вопросы предупреждения пневмонии приобретают в период подъема респираторных инфекций – ОРВИ, а также гриппа и коронавирусной инфекции, при которых внебольничная пневмония становится наиболее частым осложнением, и прежде всего у непривитых лиц.

Одним из направлений профилактики пневмонии является иммунизация населения против пневмококковой и гемофильной инфекции и гриппа. Вакцинация против пневмококковой и гемофильной инфекции проводится в рамках национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 6 декабря 2021 г. № 1122н детям от шести месяцев, беременным женщинам, пожилым гражданам, а также людям, имеющим хронические заболевания дыхательной системы и сахарный диабет, страдающим иммунодефицитными состояниями.

Основные рекомендации по профилактике внебольничной пневмонии:

- Необходимо придерживаться здорового образа жизни: заниматься спортом, совершать частые прогулки на свежем воздухе. Очень важно не курить в помещении, где могут находиться люди: пассивное курение пагубно сказывается на функции бронхов и иммунитете.

- Необходимо организовать здоровое полноценное питание с достаточным содержанием белков, микроэлементов и витаминов (ежедневно в рационе должны быть свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, молоко и молочные продукты).

- До наступления холодов и подъема заболеваемости респираторными инфекциями следует сделать прививку против гриппа, поскольку пневмония часто является осложнением гриппа.

- В холодное время года нужно одеваться по погоде, избегать переохлаждений, а в летнее — сквозняков.

- Следует соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях.

- В период подъема заболеваемости гриппом рекомендуется избегать контакта с больными людьми, использовать маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей.

- Необходимо соблюдать гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта.

- Важно помнить, если вы хотите оградить себя и детей от болезни, следите за своим здоровьем, ведь зачастую родители являются источником инфекции для ребенка, особенно при тех заболеваниях, которые передаются при тесном контакте (микоплазменная инфекция, стафилококк, многие вирусные инфекции, СOVID-19).

Если Вы или член Вашей семьи заболели, необходимо остаться дома и как можно скорее вызвать врача на дом. Ни в кое случае не занимайтесь самолечением. Будьте здоровы!

0