03.02.2023 11:13 Пятница

Защита прав потребителя

Автор: Риччи Н.Н.
Юрисконсульт отдела защиты прав потребителей

Отдел защиты прав потребителей помог жительнице г. Карпинска вернуть денежные средства за неоказанные риэлтерские услуги.

В сентябре месяце в консультационный пункт г. Североуральска обратилась жительница г. Карпинска за защитой своих прав, как потребителя риэлтерских услуг.

В июле 2022 года, она заключила с агентством недвижимости г. Карпинска договор на оказание риэлтерских услуг по приобретению в собственность конкретной квартиры в г. Карпинске, которую она нашла самостоятельно по объявлению.

В кассу агентства недвижимости ею была внесена сумма 50 тыс. рублей, как оплата услуг агентству по оформлению сделки купли-продажи квартиры.

В связи с ожиданием по освобождению квартиры Продавцом, сделка купли – продажи была перенесена на другой срок. Во время ожидания, покупательница узнала о квартире несколько фактов, которые для нее были значимыми и важными, и о которых ей не сообщило агентство недвижимости. В связи с этим, покупательница отказалась приобретать данный объект недвижимости, а позже, квартира была продана и вовсе другому покупателю.

Сделка купли-продажи квартиры не была совершена, в связи с этим, женщина обратилась в агентство недвижимости с заявлением о возврате денежный средств по услугам агентства в сумме 50 тыс. рублей – в чем ей было отказано. Кроме того, ей было предложено подписать документ, в котором она не имеет материальных претензий к агентству недвижимости, а также подписать акт выполненных работ. Не согласившись с ответом, женщина решила ничего не подписывать и направила в адрес агентства недвижимости претензию, с требованием вернуть денежные средства в сумме 50 тыс. рублей, за неоказанные риэлторские услуги. На претензию ответ от агентства не поступил.

Данные обстоятельства послужили обращением с исковым заявлением в Карпинский городской суд, в связи с тем, что в данном случае было нарушено право потребителя в соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» — потребитель имеет право на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг), а так же вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Ответчик – агентство недвижимости, в ходе нескольких судебных заседаний, не смог предоставить документальные доказательства суду, подтверждающие о том, какие фактические расходы понесло агентство в связи с отказом потребителя от исполнения договора риэлтерских услуг.

23 декабря 2022 года Карпинский городской суд прекратил гражданское дело за примирением сторон, между которыми было достигнуто мировое соглашение.