10.04.2023 16:55 Понедельник
Категории (2):

Можно ли вернуть денежные средства за сертификат?

Было ли у Вас такое: когда подарили подарочный сертификат, а он Вам не нужен или истек срок его применения. Возврат подарочного сертификата является сложным процессом для его держателя, в котором задействованы продавец и покупатель.

Расскажем, как обменять подарочный сертификат на денежные средства.

Приобретение потребителем подарочной карты (сертификата) подтверждает внесение потребителем предоплаты (аванса) и право на покупку товара в будущем (ст.487 ГК РФ), а также встречное обязательство продавца передать покупателю товар.

Пункт 3 статьи 487 ГК РФ предусматривает, что в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом. С учетом правовой позиции, изложенной, в том числе, в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2014 № 305-КГ14-1498, денежные средства, полученные обществом при реализации подарочных карт (сертификатов), фактически являются предварительной оплатой товаров, которые будут приобретаться физическими лицами в будущем. Обмен подарочной карты (сертификата) на товары признается реализацией товара.

В связи с тем, что Закон о защите прав потребителей, как и иные нормативные правовые акты законодательства о защите прав потребителей, прямо не предусматривают право продавца, получившего денежные средства за карту предварительной оплаты, удерживать данные средства (или оставшуюся часть средств) при предъявлении к нему владельцем карты требования об их возврате, такое право у продавца отсутствует, оставшиеся денежные средства должны быть возвращены. Потребитель должен написать заявление в двух экземплярах, в адрес продавца о возврате денежных средств, с указанием номера карты или счета.

По истечении срока действия подарочных сертификатов, при неиспользовании их держателем потенциальной возможности покупки товара, уплаченные за них денежные средства являются неосновательным обогащением продавца и подлежат возврату.

Если Вам не возвращают денежные средства за подарочный сертификат, можно обратиться за составлением претензии в Североуральский Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Североуральский Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области специалист-эксперт Пестерева Я.В.