10.04.2023 17:03 Понедельник

Осторожно, злая собака!

Собаку называют другом человека. Многие любят этих животных за преданность. Но каким бы верным и дружелюбным ни был четвероногий питомец, он может и навредить. Большинство укусов происходят, когда животное было спровоцировано. Животные, зараженные бешенством, кусают без провоцирования. Бешенство (водобоязнь, гидрофобия) — это острое вирусное инфекционное заболевание с поражением центральной нервной системы. Средств лечения уже развившегося заболевания нет — это болезнь всегда заканчивается смертью.

На территории ГО Карпинск за первый квартал 2023г. зарегистрировано 14 случаев покусов животными (показатель 49,24 на 100 тыс. населения), что на уровне с аналогичным периодом прошлого года (январь-март 2022г.) и на 26% выше СМУ. Из 14-ти случаев покуса животными зарегистрировано 11 случаев покуса бродячими животными. Все 14 случаев приходится на укусы собаками. Из 14 -ти пострадавших: 4 ребенка до 17 лет, 10 человек взрослого населения. Все покусанные прошли курс прививок антирабической вакцинации. Ситуация по укусам животных на территории ГО Карпинск оценивается как неблагополучная. За первый квартал 2023 г. случаев заболевания бешенством зарегистрировано не было.

Если животное не поймали или оно оказалось бешенным, пострадавшему необходимо промыть рану с мылом под проточной водой, наложить спиртовую повязку, обратиться в ближайший травмпункт, пройти курс вакцинации прививок от бешенства, эффективно применяющихся при укусах животных, подозрительных на бешенство, предотвращая развитие недуга.

Исп. помощник врача-эпидемиолога Майорова С.В.