11.07.2023 11:54 Вторник

Открыт раздел ЕНС в Личных кабинетах

Сегодня каждому налогоплательщику автоматически открыт Единый налоговый счет, на котором учитываются все начисления и поступления налогов и взносов. Пополнение ЕНС осуществляется с помощью Единого налогового платежа (ЕНП).

В настоящее время раздел ЕНС открыт во всей линейке личных кабинетов налогоплательщиков. Теперь пользователи смогут увидеть не только единое сальдо расчетов с бюджетом, но и детализацию баланса, в том числе задолженность по видам налогов. Кроме того, можно ознакомиться с совершенными и предстоящими платежами, а также с архивом операций в 2023 году.

Все кабинеты при наличии отрицательного сальдо ЕНС позволяют в два клика оплатить сложившуюся задолженность. Если сальдо положительное, сервис дает возможность пользователю распорядиться суммой переплаты по своему усмотрению – оставить на балансе, вернуть или направить на третье лицо.

Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области напоминает, что эффективным помощником при освоении новой системы остается промостраница сайта ФНС России «Единый налоговый счет», с помощью которой можно получить информацию обо всех нюансах перехода на новый порядок и чат — бот «Помощник по ЕНС», помогающий разобраться с различными жизненными ситуациями. Кроме того, ФНС предлагает пройти ознакомительный тур по ЕНС: стартовый баннер «встречает» пользователя на первой странице всех личных кабинетов.