Меню
16+

Североуральский городской округ

23.01.2024 16:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О работе Североуральского отдела Управления Роспотребнадзора с обращениями за 2023 год.

За 2023 год в адрес Североуральского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области поступило 219 обращений (в т.ч. от граждан -187, органов государственной власти и местного самоуправления — 25, от общественных объединений – 6, из СМИ — 1) что на 17 % меньше, чем за аналогичный период 2022 года (174).

За 2023 год в адрес Североуральского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области поступило 219 обращений (в т.ч. от граждан -187, органов государственной власти и местного самоуправления — 25, от общественных объединений – 6, из СМИ — 1) что на 17 % меньше, чем за аналогичный период 2022 года (174).

По вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения поступило 131 обращение, что составило 60 % от общего количества поступивших обращений, по вопросам нарушений прав потребителей 88 обращений, что составило 40 % от общего количества поступивших обращений.

В обращениях в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения наибольшее количество вопросов приходится на нарушения (от числа поступивших в данной области):

- об условиях проживания в жилых помещениях – 41 (31 %);

- о сборе, использовании, обезвреживании, транспортировке, хранении и захоронении отходов производства и потребления –19 (14 %);

- пищевых продуктах, пищевых добавках, продовольственном сырье — 16 (12 %);

-об эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования-13 (10%);

- об условиях использования физических факторов- шум – 11 (8 %)

Основная часть обращений на нарушения прав потребителей приходится в сферах (от числа поступивших на нарушения прав потребителей):

- розничной торговли непродовольственными товарами – 20 (23 %);

- заключения договора с использованием дистанционных каналов– 16 (18 %);

-в сфере жилищно-коммунальных услуг- 8 (9 %);

- розничной торговли продовольственными товарами – 8 (29 %);

Все поступившие обращения зарегистрированы и приняты к рассмотрению в установленные сроки.

40 обращений стали основанием для проведения контрольно-надзорных мероприятий, из них доводы по 20 обращениям подтвердились в рамках проведенных контрольно-надзорных мероприятий.

По итогам рассмотрения обращений в адрес хозяйствующих субъектов вынесено 45 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, подано 3 исковых заявления в защиту прав неопределенного круга лиц. Исковые требования по исковым заявлениям о признании противоправными действий по розничной реализации табачной продукции на расстоянии менее чем сто метров от территории, предназначенной для оказания образовательных услуг в отношении ООО «АРС», ООО «Элемент-Трейд» удовлетворены судами в полном объеме. По исковому заявлению в отношении ООО «Лабиринт-Екатеринбург» решение не вынесено.

49 обращений направлено для рассмотрения и принятия мер в другие органы по подведомственности (22 %).

По 167 обращениям по всем доводам даны разъяснения по существу поставленных вопросов в пределах установленной компетенции, т.к. проведение контрольных (надзорных) мероприятий не требовалось либо отсутствовали основания для их проведения, что составило 76 % от общего числа поступивших обращений.

15