Меню
16+

Североуральский городской округ

19.10.2015 09:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спешите делать добрые дела!

15 октября впервые Добровольческий форум Свердловской области прошел на площадке Дома культуры в Краснотурьинске. Форум традиционно проводится при поддержке министерства социальной политики Свердловской области. Организатором мероприятия выступает областной «Организационно-методический центр социальной помощи». Основная цель форума – популяризация идей, ценностей и практики добровольчества в нашем регионе, в особенности, среди молодежи».

В Добровольческом форуме участвовали команды семи муниципальных образований Свердловской области, что стало возможным благодаря поддержке администрации Северного управленческого округа. На мероприятии, помимо местных участников, приехали команды из Карпинска, Серова, Красноуральска, Лесного, Североуральска, Верхотурья. Всего в нем было задействовано порядка ста человек со всего Северного округа.

Североуральский городской округ представляла сборная команда специалистов по работе с молодежью и специалистов по социальной работе Объединения молодежно-подростковых клубов. Название нашей команде мы дали в лучших традициях тимуровцев – «Гайдаровцы».

Программа Форума получилась разноплановой: пленарные заседания, выставка социальных проектов Свердловской области «Вернисаж добра», социальный квест «Парад добрых дел». XV Добровольческий форум, как и многие мероприятия в 2015 году, посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ключевыми темами на Форуме стали добровольчество в сфере безопасности жизнедеятельности, профилактики смертности и снижении рисков, связанных с активным отдыхом горожан, что в первую очередь определяется спецификой округа.

Североуральская команда привезла с собой экспозицию «Делаем жизнь интересней», посвященную добрым и необходимым делам, что претворяет в жизнь молодежь города и поселков. Мы презентовали нашу волонтерскую, профилактическую деятельность, выступали ярко, эмоционально, обоснованно. Как нам сказали позже организаторы Форума, – «Североуральцы встряхнули Краснотурьинск». С чем мы полностью согласились. Потому что социальная интерактивная игра «Парад добрых дел» стала ярким доказательством планомерной и активной работы наших волонтеров.

Каждой команде-участнице Форума достались различные направления «Парада». Нам – «Зеленая волна». Понятно, что с экологией и чистотой это связано напрямую. Мы решили – поможем краснотурьинцам бороться с мусором на улицах. Быстро придумали тематические слоганы и девизы, нарисовали креативные плакаты и отправились, как говорится, в народ. Параллельно в городе Краснотурьинске работали еще 7 команд: военная тематика, досуговая, профилактическая и т.д. – всем командам нашлись дела.

За час необходимо было привлечь к нашей Акции как можно больше горожан. И мы привлекали на двести процентов. Вместе с краснотурьинцами (большими и малыми) убирали мусор, помогли дворникам чистить дороги и дворы, меняли у курильщиков сигареты на наши фирменные ручки «Здоровым быть модно! Присоединяйся! И еще много разных классных дел получилось у нас на улицах города. За время Акции к нам присоединилась группа подростков, таких же не равнодушных, как и мы. Затем всем командам за полчаса необходимо было приготовить презентацию – ярко и красочно. Мы постарались!!!!!! Даже слайд-фильм успели сделать, и он стал нашей главной фишкой. Жюри и все остальные волонтеры «купали» «Гайдаровцев» в аплодисментах.

И вот итоги «Парада добрых дел» подведены. Североуральская команда «Гайдаровцы» — победитель «Парада добрых дел»!!! Приятно и заслуженно! Теперь нам предстоит поездка в Екатеринбург. И это здорово, потому что Добровольческий форум — это большая, светлая и добрая площадка для знакомства волонтеров друг с другом, для обмена опытом. Форум является тем проектом, что может сплотить нас всех и объединить усилия в добрых делах! Спешите делать ДОБРО!

 

С.Скоробогатова, руководитель команды, директор МКУ «ОМПК СГО». Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40