22.12.2015 15:03 Вторник

Вершим перемены!

Под таким лозунгом 19 декабря на базе Образовательного центра прошел форум учащейся и работающей молодежи Североуральского городского округа.

Второй год подряд специалисты городской администрации и Объединения молодежно-подростковых клубов практикуют подобное совместное обучение школьников и работающей молодежи.

Началось мероприятие с рассказа о работе городской ассоциации учащейся молодежи (АУМ). В этом году ей исполнилось 15 лет. История организации не простая. В разные годы АУМ то возрождалась, то угасала. Причиной тому были, как не странно, взрослые. Какие бы ни были активные школьники  им всегда необходим старший товарищ. Сегодня североуральская АУМ в расцвете сил. Ребята встречаются, обсуждают насущные проблемы.  Рассказывая о своей работе, подростки поведали о путешествиях в «Артек» и «Орленок», на сборы «Уральские зори» и «Лидер 21 века». Там наши ребята не только отдыхали, но и вели активную общественную деятельность. Подростки привезли много креативных идей, которые можно реализовать у нас, например, массовые мероприятия «Тур град», Геокешинг, Фестиваль красок.

Сам же форум включил в себя 4 секции: «Славим человека труда» — ведущие члены Общественной молодежной палаты, «Лидерами не рождаются, лидерами становятся!» — ведущий Константин Новик, «Креативное мышление и принятие не стандартных решений» — ведущая Светлана Скоробогатова и круглый стол молодежных инициатив «Мой любимый город!» — ведущая Светлана Батраева.

Работа в секциях кипела. Участники форума вместе с кураторами разрабатывали новые проекты, делились своими идеями о будущих мероприятиях. Так, например, в рамках секции «Мой любимый город!» семиклассники  из школы № 14 рассказали о работе своего волонтерского отряда. Вся их общественная деятельность – личная инициатива ребят, они сами хотят творить добро в своем небольшом поселке.

Старшеклассники школы № 11 поделились исследованиями в рамках проекта «Как наше слово отзовется». Еще, будучи пятиклассниками ребят, заинтересовал вопрос: «Как влияет нецензурная брань на окружающую среду?». Вместе с преподавателем посадили два растения. Одно поливали и говорили ему добрые и хорошие слова, второму же повезло меньше — рядом с ним говорили только плохие. В итоге второе растение погибло. Результаты озвучили на общешкольных собраниях, после чего нецензурную брань в образовательном учреждении перестали слышать. Теперь ребята хотят выйти на общегородской уровень и предлагают нашим жителям принять участие в социологическом опросе, с которым они выйдут на улицы города после новогодних праздников.

Развить креативное мышление участникам форума помогала депутат городской думы Светлана Скоробогатова.

Лидеры Общественной молодежной палаты рассказали о своих профессиях. Председатель Артем Шарапо – травматолог, он поведал о своем профессиональном пути становления, субровчане Александр Юферов и Иван Бондаренко говорили о рабочих специальностях. Представитель МУП «Комэнергоресурс» Руслан Абазов уделил внимание технике безопасности на своем предприятия.

Итогом форума «Вершим перемены!» стала резолюция в адрес руководства города, в которой молодые активисты прописали ряд предложений, в частности: рассмотреть возможность целевого обучения  выпускников, включить в кадровый резерв городской администрации молодых общественных лидеров, организовать к Дню молодежи «Парад признанных профессий городского округа», проводить мозговые штурмы для вышестоящего руководства, уделять больше внимания профориентации выпускников городских школ.

После официальной части всем участникам и организаторам форума были вручены благодарственные письма.

Анна ПАНКЕВИЧ