28.04.2015 13:51 Вторник

Молодые лидеры России

19 апреля на базе социально-психологической службы «Доверие» прошли сборы учащейся молодежи «ФОРТУНА Весенняя -2015». Тема сборов была обозначена сразу — «Помогая другим – помогаешь себе».

19 апреля на базе социально-психологической службы «Доверие»  прошли сборы учащейся молодежи  «ФОРТУНА Весенняя -2015». Тема сборов была обозначена сразу — «Помогая другим – помогаешь себе».

Цель у нашего трехлетнего проекта конкретная: Создание условий для максимального раскрытия внутреннего потенциала подростков, воспитание гражданской позиции и патриотизма, позитивного отношения к жизни. По традиции, весенняя «Фортуна» собирает подростков от 12 до 18 лет, участников молодежно-подростковых клубов, общественных молодежных движений и организаций Объединения молодежно-подростковых клубов Североуральского городского округа.

Было сформировано 4 отряда, ведущие отрядов – опытные старшеклассники, прошедшие обучение на областных сборах актива «Лидер XXI века»: Никита Бельтюков, Вероника Балина, Максим Жуков, Арина Газина.  Руководитель сборов «Фортуна» — С.Н.Скоробогатова (директор МКУ «ОМПК СГО»), комиссар С.А.Батраева  — ведущий специалист отдела спорта и молодежной политики Администрации СГО.

В программу сборов  вошли занятия по следующим направлениям:   «Добровольская деятельность.  Волонтерское движение. Попробуем?» (ведущий —  А. Карпушева),   «Семья – мое Созвездие» (А. Бальзамова), « Гражданский поход за памятью, совестью, верностью и честью, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне» (С. Скоробогатова), «Социально-значимые проекты. Что это и как?» (С. Батраева), «Коллективное творческое дело. Как его организовать?» (А. Совкова).

В игровой форме ребята учились быть коммуникабельными, грамотными, активными, деловыми.  Придумывали  и рисовали  газеты, выдавая новые  формы в СМИ, сочиняли кричалки и речевки.  На сборах ребята обозначили новые полезные дела и мероприятия, которые проведут в ближайшее время. Все эти проекты посвящаются Великой Победе. Отдельно проговаривались благотворительные акции для реализации проекта «Стена Памяти». И вообще, атмосфера  грядущего Великого праздника Победы ощущалась во всех кабинетах и зала СПС «Доверие»: свет, мир, солнце!

День промчался незаметно. Подведены итоги сборов, самым ярким «звездочкам» вручены фирменные значки сборов: Александре Карасевой, Любовь Битюгиной, Ирине Кулдошиной, Ирине Смирновой, Елизавете Ибатуллиной, Наталье Шмаковой, Александру Ландо,  Анастасии Белослудцевой. Все участники «Фортуны» весенней получили именные Сертификаты.

Любимая всем «Свечка», «Орлятский круг» — сборы окончены. Но не закончились добрые и светлые и полезные дела, выдумки, проекты, встречи. Все только начинается…

С.Черепанова

фото2.JPG