Меню
16+

Североуральский городской округ

21.05.2015 09:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Погружаясь в прошлое

В этом году экологическое Движение «Зелёный дозор» провело пятую по счету Маёвку. База в селе Всеволодо-Благодатское приняла 31 участника из школы 1 и 11, экологического отряда «Глобус» посёлка Полуночное (г. Ивдель).

Ребята заехали 1 мая. По традиции первый день посвящен субботнику на территории базы. Осмотрев владения, мы поняли, каков фронт работ в этом году: убрать мусор, наколоть и сложить в поленницу дрова, починить калитку.

За вечер мы всё успели сделать, ведь белые ночи почти начались. 
Во второй день мы играли в игру  «юные пионеры». Всех поделили на отряды, затем состоялось первое построение, где ребята сдавали рапорт и получали маршрутные листы на «вертушку». В «вертушке»  было 4 станции, каждая из которых была очень интересна!  О комсомольце Григории Наймушине, погибшем в 1931 году от руки бандита, поведала Лиза Ибатуллина, предварительно получив важную информацию от нашего инструктора Натальи Александровны Киляковой.  Про необычное обеспечение села водой в военное время информировал «юных пионеров» Максим Жуков. О том, чем жило село в годы Великой Отечественной войны, рассказала инструктор Движения,  студентка исторического факультета УрГПУ,  Александра Ашастина.  Никита Бельтюков напомнил всем историю жизни Василия Афанасьевича Плаксина, в честь которого названа одна из улиц села. 
На каждую станцию ребята передвигались строем, с песней. На свежем воздухе полученные сведения усваивались легко, и дальше отряды шли за новыми заданиями. Задание было несложным: Провести субботник на колодцах и скважинах села, и нарисовать стенгазету. С заданиями пионеры  справились успешно, а отчёт преподнесли в творческой форме. Затем было много всего весёлого, например, тренинг «Строим БАМ», разучивание песни «Комсомольцы-добровольцы». 
3 мая в 5 утра на Сопке-горе мы встречали рассвет. В этот день у нас была ответственная миссия – провести митинг памяти у обелиска героям гражданской войны. Шагали мы дружными рядами и пели выученную песню – смотрелось торжественно. После сдачи рапортов лидер Движения Килякова Алина и представительницы 11 школы Морозова Катя и Шангина Полина возложили к обелиску гирлянду из еловых ветвей и красных лент. 
Завершилась Маёвка игрой «Паутинка». У каждого из ребят теперь есть кусочек верёвочки, которая соединяет нас всех и на расстоянии. До новых встреч!

 

Люсинда Светлая, лидер движения «Зеленый дозор». Фото из архива дозорных.

маевка1.jpg
маевка3.jpg

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35