19.07.2014 10:22 Суббота

Не детский театр, или Горячая пора

«Не детский театр, или Горячая пора»

Во время летних каникул несовершеннолетние часто остаются предоставленными сами себе, возрастает вероятность возникновения пожаров по причине детской шалости с огнём, получения травм и даже гибели детей на пожарах. Так, только за летний период прошлого года на территории Свердловской области при пожарах погибли 10 детей. В  Североуральском округе прошлым летом обошлось без огненных происшествий с участием детишек. Нынешний горячий сезон пока, слава Богу, тоже не огорчает, но сотрудники городской службы МЧС и не думают расслабляться.

Ведя активную работу «на опережение», и стараясь посетить в летнюю пору как можно больше мест массового отдыха детей, пожарные 15-ОФПС с удовольствием откликнулись на очередное приглашение – на этот раз из летнего лагеря дневного пребывания при детско-юношеской спортивной школе. Мероприятие решили провести на городском стадионе, а чтобы ребятишкам оно хорошо запомнилось, попробовали объединить традиционные виды спорта с пожарно-прикладными элементами. И эта гремучая смесь под названием «Противопожарная эстафета» пришлась участникам по вкусу!

Бежать дистанцию – трём командам в первом забеге и трём во втором – предстояло по асфальтированной дорожке вокруг футбольного поля. Для преодоления пяти этапов от каждого отряда выбрали самых быстрых, ловких и умелых мальчишек и девчонок. Эстафетную палочку им заменил пожарный ствол, а по трудности этапы шли только по нарастающей. И это не случайно, ведь чем ближе огнеборец к очагу пожара, тем сложнее ему преодолевать преграды и бороться с упорным огневым противником.

Первому участнику эстафеты выпал, казалось бы, самый простой этап – сто метров гладкого бега. Но это лишь на первый взгляд. После своей стометровки он должен был метеором лететь обратно, чтобы помочь привести в боеготовность пожарно-техническое вооружение тому, кто финиширует. Второй этап преодолевали девчонки – прыгая пятьдесят метров через скакалку, им нужно было не уронить и не потерять довольно увесистый пожарный ствол. Ещё один пятидесятиметровый этап превратился в «пожарный баскет» – в маске от противогаза, с пожарным стволом в руке, соперники другой рукой вели мяч, ударяя его об спортивную дорожку (как в баскетболе). Четвёртый отрезок стал настоящим подарком для футбольных гурманов. На этом этапе открывалась перспектива попробовать себя в роли великолепного Месси! Единственный нюанс – вести мяч ногами и финтить между футбольных стоек, а ля Месси или Марадона, необходимо было снова в маске от противогаза.

Самой трудной ступенью к победной вершине стала завершающая стометровка. Она преодолевалась в боевой одежде и каске, с пожарным стволом наперевес. На середине дистанции юный огнеборец подхватывал рукав, раскатывал в направлении пожарного автомобиля, где к линии его подсоединял тот самый помощник с первого этапа. Одновременно финишёр как можно быстрее соединял ствол и рукав со своей стороны, выходил на специальный рубеж и поражал напором воды «огненный очаг». По интересному стечению обстоятельств в пятом этапе приняли участие самые малые участники команд. Может поэтому он получился наиболее громкоголосым, отчаянным и весёлым. Остальные очень азартно болели за бегущих к финишу малышей – «в пожарной каске набекрень и в «боевой» пока не по росточку». Зато такой смелости и воле к победе мог бы  позавидовать и кое-кто из наших бывалых футболистов сборной!

После окончания эстафеты, на награждении, организаторы с осторожностью спросили детей, трудно ли было соревноваться в несколько непривычных условиях, да ещё и с дополнительными нагрузками. На что все (особенно, к удивлению, самые юные!) дружно ответили: наоборот, это был  полный драйв, ведь они открыли для себя совершенно новый – пожарно-прикладной вид спорта, а кто-то уже сейчас «готов пойти работать в МЧС». Конечно, пока такой выбор был сделан на волне первых победных эмоций и юного задора, но ведь любые хорошие качества и позитивные тенденции закладываются именно в этом возрасте…

Инженер ОСиП 15-ОФПС В.Плишкин