Меню
16+

Североуральский городской округ

22.09.2014 17:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День почитания иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

17 сентября все православные христиане отдают почтение иконе «Неопалимая Купина», которую с давних времен российские пожарные считают своей покровительницей и заступницей.

День почитания иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

17 сентября все православные христиане отдают почтение иконе «Неопалимая Купина», которую с давних времен российские пожарные считают своей покровительницей и заступницей. В день почитания иконы «Неопалимая Купина» в 53 пожарной части 15 отряда ФПС по Свердловской области состоялся молебен, на который пришли сотрудники противопожарной службы.  «Неопалимая Купина» чудотворная икона Божией Матери — одна из самых популярных в России в 16-19 веках чудотворных икон Богоматери, почитавшаяся как защитница от стихийных бедствий, особенно от пожара.

В Библии история Неопалимой Купины описана так. Неопалимая Купина — горящий, но не сгорающий терновый куст, в котором Господь явился Моисею, пасшему овец в пустыне близ горы Хорив. Когда Моисей подошел к кусту, чтобы посмотреть, "отчего куст горит огнем", но не сгорает, Бог из горящего куста воззвал к нему, призывая вывести израильский народ из Египта в обетованную землю. Скорее всего, реальным прообразом Неопалимой Купины послужило растение ясенец белый, встречающееся на Синайском полуострове, выделяющее летучее эфирное масло, которое легко воспламеняется на солнце. Однако, не смотря на божественную силу данной иконы, сотрудники противопожарной службы предостерегают граждан, что не совсем правильным будет при пользовании огнем надеяться только на помощь Божию. Необходимо и самим быть осторожными и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, и как гласит народная мудрость:  «Береженого Бог бережет».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55