Меню
16+

Североуральский городской округ

18.06.2015 13:51 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экскурсия по пожарной части.

Как себя вести при пожарах самим и как помочь другим людям, лучше всего смогут объяснить детям специалисты пожарной охраны. Практика показывает, что общение с детьми напрямую является более результативным, так как ребята лучше усваивают информацию, основанную на личном примере.

   О желании прийти на экскурсию в пожарную часть № 53 города Североуральска заявили сразу два коллектива отдыхающих детей: это оздоровительный лагерь на базе средней образовательной школы №9 и профильный лагерь дневного пребывания «Журавлик» Центра дополнительного образования «Остров». Общее количество желающих прийти в гости к огнеборцам — 126 человек. Ребят решено было разделить на две группы. Первыми пришли дети из оздоровительного лагеря на базе школы №9, и уже в 10 часов утра экскурсия началась.

В учебном классе пожарной части был организован просмотр поучительных мультфильмов на тему пожарной безопасности в быту, в лесу, на улице  — «Спасик и его друзья». Затем начальник пожарной части Александр Ушаков  рассказал о современных методах тушения, средствах защиты и правилах пожарной безопасности. Ребятам показали пожарно-спасательный инвентарь,  продемонстрировали боевую одежду пожарного и спасательное устройство, предназначенное для  эвакуации людей при пожаре. От детей, желающих  примерить на себя это устройство, не было отбоя.

   Но демонстрация пожарной техники заслужила пристального внимания ребят. При первой же возможности экскурсанты заняли места в пожарном автомобиле. Пожарные продемонстрировали спасательное оборудование: гидравлические ножницы, расширители, моторез. Зрелищное действие произошло при тушении условного пожара из лафетного ствола при помощи автоматического дистанционного пульта самой мощной пожарной автоцистерны части, восторг охватил даже педагогов. Но взобраться на платформу пожарной авто лестницы и сделать снимок на память в окружении огнеборцев детям хотелось еще больше.

Искренняя радость и любознательность детворы вызывала улыбки у работников пожарной части. Встреча прошла в дружеской атмосфере. Ребята также почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей. Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон 01 точно запомнятся навсегда.

Педагоги, сопровождающие детей, высказали слова благодарности сотрудникам, проводившим экскурсию, а ребята дружно прокричали громкое «спасибо».

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40