05.05.2015 11:06 Вторник

ПАМЯТКА о соблюдении мер пожарной безопасности в пожароопасный период

В Весенне-летний период значительная часть пожаров происходит из-за неконтролируемых сельхозпалов. Связано это и с уборкой садовых участков (и, как следствие, сжиганием мусора и травы) и массовым выездом населения на природу (разведение костров, неосторожность при курении и т.п.). Нередко эти приводит к тяжелым последствиям. Огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения. Вспыхнувшая, как порох, трава порывом ветра в доли секунды заноситься на деревянную постройку, и она тут же загорается.

ФГКУ «15 ОФПС по Свердловской области» информирует, что в пожароопасный период года запрещается:

v    Разводить костры в лесах, устраивать пикники, с использованием открытого огня;

v    Производить выжигание прошлогодней травы на местах сенокосов, пастбищ, вокруг озер, на болотах;

v    Сжигать стерню, пожнивные остатки и разводить костры на полях;

v    Бросать в лесу горящие спички и окурки и вытряхивать из курительных трубок горячую золу;

v    Употреблять при охоте в лесу пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов (палки, бумаги, тряпок и т.п.);

v    Оставлять в лесу промасленный, либо пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

v    Заправлять горючим в лесу баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания;

v    Использовать автотехнику с неисправной выхлопной системой;

v    Сжигать мусор, сухую траву, на территории дачных и садоводческих объединений, а также в лесопарковых зонах и на территории частного жилого сектора;

v    В условиях сухой и ветреной погоды – проводить пожароопасные работы, топить печи, кухонные очаги и котельные установки, работающие на твердом топливе.

В пожароопасные период, во избежание возникновения лесных пожаров, следует отказаться от выезда на природу.