Меню
16+

Североуральский городской округ

02.12.2013 12:47 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокурор разъясняет

Материал
для правового просвещения

С 5 ноября 2013 года вступили в силу изменения, предусмотренные федеральным законом от 7.05.2013 № 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения».

Основным новшеством данных изменений является введение новой категории «М» для управления такими транспортными средствами как мопеды и легковые квадроциклы. Получить водительское удостоверение на скутер или мопед теперь можно только с 16 лет. При этом законодателем предусмотрено, что при наличии у гражданина права на управление транспортными средствами любой категории, то открывать категорию «М» и сдавать экзамены на нее не нужно.

В рамках уже существующих категорий («А», «В», «С», «D», «ВЕ», «СЕ» и «DE») законом введены подкатегории: «А1», «В1», «С1», «D1», «С1Е», «D1E».

Категория «А1» даёт право управления мотоциклами малой мощности, с рабочим объёмом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью не более 11 кВт. «В 1» потребуется для вождения трициклов и квадроциклов. С подкатегорией «С1» можно управлять автомобилями, разрешенная максимальная масса которых свыше 3,5 тонн, но не превышает 7,5 тонн, а с подкатегорией «D1» — автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров, имеющими от девяти до шестнадцати посадочных мест, помимо сиденья водителя. Подкатегории «С1Е» и «D1E» представляют возможность управлять ТС категорий «С1» и «D1» с прицепами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 750 кг.

Для каждой подкатегории установлены свои возрастные ограничения: на управление лёгкими мотоциклами — с 16 лет («А1»); на категории «А», «В», «С» и подкатегории «В1» и «С1» — с 18 лет, на категории «D» и «D1» — с 21 года.

Также законом разрешена сдача экзаменов на автомобилях с автоматической коробкой передач. В этих случаях, в водительских удостоверениях появится соответствующая отметка.

Законом исключена действовавшая ранее норма о допуске к экзаменам после самостоятельной подготовки.

Теперь сдавать экзамены на право управления ТС можно только после прохождения обучения по программам профессиональной подготовки и переподготовки водителей ТС и получения соответствующих документов в образовательных организациях.

Материал подготовил: Отраднов А.Ю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

91