Меню
16+

Североуральский городской округ

14.05.2014 11:02 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокурор разъясняет

Производственный охотничий контроль

Материал для правового просвещения

21.04.2014 вступил в силу Приказ Минприроды России от 09.01.2014 N 6 "Об утверждении Порядка осуществления производственного охотничьего контроля и о признании утратившим силу приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 26 марта 2012 г. N 81 "Об утверждении Порядка осуществления производственного охотничьего контроля"

Согласно данного приказа, производственный охотничий контроль на охотничьих угодьях будут осуществлять специальные инспекторы.

Обновлен порядок осуществления производственного охотничьего контроля юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения.

Такой контроль осуществляется в границах охотничьих угодий, указанных в охотхозяйственных соглашениях, в целях обеспечения выполнения охотпользователем мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания, а также соблюдения требований в области охоты.

Новым порядком определено, что такой контроль осуществляется производственным охотничьим инспектором — работником охотпользователя, который выполняет такие обязанности на основании трудового договора, имеет охотничий билет, а также разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Инспекторы должны носить специальный нагрудный знак.

При осуществлении контроля в отношении лиц, находящихся в границах охотничьего угодья, инспектор должен представиться, назвав фамилию, имя, отчество, предъявить удостоверение и объявить причину осуществления мероприятий контроля. В его полномочия входят в частности:

- проверка наличия охотничьего билета, путевки, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, разрешения на хранение и ношение оружия;

- осуществление осмотра вещей (без нарушения их целостности и вскрытия), транспортных средств, орудий охоты, собак охотничьих пород и ловчих птиц;

- осмотр продукции охоты (отловленные или отстреленные дикие животные, их мясо, пушнина и иная продукция) с целю проверки на соответствие указанным в разрешении на добычу охотничьих ресурсов сведениям;

- анализ и оценка способов охоты, применяемых при осуществлении охоты;

- использование средств фото- и видеофиксации в ходе осмотра вещей и транспортных средств;

- направление сообщения о готовящемся или совершенном правонарушении или преступлении в области охоты в соответствующий орган власти или орган внутренних дел.

Кроме того, признан утратившим силу приказ Минприроды России от 26.03.2012 N 81, которым был утвержден ранее действовавший порядок.

 

                 Материал подготовил: Отраднов А.Ю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35