Меню
16+

Североуральский городской округ

27.07.2015 12:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокурор разъясняет

«О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ, отдельные законодательные акты РФ...»

В соответствии с положениями Федерального закона № 255-ФЗ от 21.07.2014 «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ, отдельные законодательные акты РФ...» с 01.05.2015 деятельность по управлению многоквартирными домами управляющими организациями осуществляется на основании лицензии.

В силу положений ч. 1 ст. 192 ЖК РФ лицензия на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами выдается органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта РФ.

Согласно ч. 2 ст. 192 ЖК РФ под деятельностью по управлению многоквартирным домом понимается выполнение работ и (или) оказание услуг по управлению многоквартирным домом на основании договора управления многоквартирным домом.

В соответствии с ч. 1 ст. 195 ЖК РФ сведения о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами, лицензиатах, осуществляющих или осуществлявших данный вид деятельности, содержатся в следующих реестрах:

1)реестр лицензий субъекта РФ;

2)сводный федеральный реестр лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами;

3)реестр лиц, осуществляющих функции единоличного исполнительного органа лицензиата, лицензия которого аннулирована, а также лиц, на которых уставом или иными документами лицензиата возложена ответственность за соблюдение требований к обеспечению надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме и в отношении которых применено административное наказание в виде дисквалификации, индивидуальных предпринимателей, лицензия которых аннулирована и (или) в отношении которых применено административное наказание в виде дисквалификации.

В соответствии с ч. 2 ст. 195 ЖК РФ реестр лицензий субъекта РФ должен содержать раздел, включающий в себя сведения об адресе многоквартирного дома или адресах многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат.

В силу ч. 4 ст. 195 ЖК РФ сведения, содержащиеся в реестрах, указанных в части 1 настоящей статьи, являются открытыми, общедоступными и подлежат размещению на официальном сайте соответственно органа государственного жилищного надзора и уполномоченного федерального органа исполнительной власти в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Согласно ч. 1 ст. 198 ЖК РФ сведения о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, подлежат размещению лицензиатом на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», который определен федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по реализации государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и предназначен для раскрытия информации организациями в соответствии со стандартом раскрытия информации, утв. Правительством РФ.

Порядок внесения изменений в перечень многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, определен ч. 3 ст. 198 ЖК РФ.

Таким образом, в силу положений жилищного законодательства управляющая организация вправе приступить к фактическому управлению многоквартирным домом на основании решения общего собрания собственников помещений многоквартирных домов или по результатам открытого конкурса, проведенного органом местного самоуправления, только тогда, когда сведения о таком многоквартирном доме будут внесены Управлением государственной жилищной инспекции по Свердловской области в перечень управляемых данной организацией многоквартирных домов, являющийся приложением к реестру лицензий Свердловской области.

До наступления указанного момента управляющая организация не вправе заключать договоры ресурсоснабжения в целях предоставления коммунальных услуг, договоры подряда в целях оказания работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов.

Вместе  с тем, с вступлением в силу законодательства о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами законодатель не отнял у собственников помещений многоквартирных домов право выбора иной управляющей организации в том случае, если действующая управляющая организация не исполняет условий договора управления многоквартирным домом.

Так, в соответствии с п. 8.2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

И.о. прокурора г. Североуральска

Советник юстиции                                                                   А.Ю. Отраднов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54