Меню
16+

Североуральский городской округ

22.01.2016 14:35 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Трудовые гарантии работникам за нарушение сроков выплаты заработной платы.

Это Важно!

Трудовые гарантии работникам за нарушение сроков выплаты заработной платы.

Это Важно!

 

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство, локальные нормативные акты, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего распорядка организации, трудовыми договорами.

Согласно ч. 3 ст. 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В силу ч.6  ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Из положения ст. 236 Трудового кодекса РФ следует, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплата отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан  выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующего в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст. 142 Трудового кодекса РФ в случае задержки выплаты заработной платы  на срок долее 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период  приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ
"О внесении изменений в статью 142 Трудового кодекса Российской Федерации"
внесено дополнение, которым устанавливается, что на период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Право на отказ от выполнения работы является формой самозащиты трудовых прав работника, предусмотренной законодательством с целью стимулирования работодателя к обеспечению выплаты работнику определенной трудовым договором заработной платы в установленные сроки.

 

Прокуратура г. Североуральска

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44