Меню
16+

Североуральский городской округ

15.10.2015 08:32 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уровень финансовой грамотности Североуральцев составляет 51%.

В рамках федерального проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» в Свердловскую область поставлена информационная печатная продукция.

            Буклеты, плакаты и брошюры посвящены различным видам финансовых услуг: банковским кредитам и вкладам, страховым услугам и прочим. В Североуральском городском округе печатная продукция будет распространяться через территориальный отдел Управления Роспотребнадзора и Североуральский филиал «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», а также в государственных, социальных, финансовых, культурных учреждениях.

            Напомню, что согласно данным исследования, ежегодно проводимого консультационным пунктом для потребителей, уровень финансовой грамотности Североуральцев (по результатам опроса 2015 г.) составляет 51%. Для определения уровня финансовой грамотности гражданам было предложено ответить на 10 вопросов анкеты-теста.

В ходе опроса было выявлено, что граждане затруднялись ответить на вопросы, касающиеся  досрочного погашения кредита без согласия банка, о передаче банком своих «должников» сторонним организациям (коллекторам) и о размере максимальной компенсации по вкладам. Больше всего возникали вопросы о правомерности направления банком кредитных карт по почте. На вопрос о введении в школе дополнительного предмета по финансовой грамотности высказались положительно 56 % от опрошенных. Граждане признаются, что зачастую для грамотного финансового поведения им не хватает специальных знаний в этой области.

           С целью повышения уровня финансовой грамотности населения и в рамках «Всероссийской недели сбережений 2015», Консультационным пунктом для потребителей Североуральского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» с 20 по 23 октября будут организованы «горячие линии» и «день открытых дверей». Все желающие могут обращаться за консультациями и оказанием практической помощи, а также получить буклеты, памятки и брошюры по различным видам финансовых услуг.

 

«Горячая линия» будет работать 21, 22, 23 октября с 9.00 до 16.30 час. На вопросы Североуральцев ответит юрисконсульт отдела защиты прав потребителей

Прозорова Ольга Алексеевна по телефону: 8 (34380) 2-22-50; 2-34-56.

 

«20» октября будет проведен день открытых дверей. Ждем всех желающих по адресу: г.Североуральск, ул.Свердлова, 60а, кабинет № 4.

 

О.А.Прозорова

Юрисконсульт

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45