03.12.2015 09:43 Четверг
Категории (2):

Какой сюрприз в бутылке?

В отношении должностного лица, субъекта реализовавшего некачественную алкогольную продукцию возбуждено административное деле по ч.1 ст.14.43 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, сумма штрафа составила 10 000рублей. Выдано предписание о прекращении нарушения прав потребителей.

Североуральским отделом  Управления Роспотребнадзора по Свердловской области выявлено  в обороте Вино столовое полусладкое красное "Кадарка"; дата розлива: 12.01.2015; срок годности: не ограничен; номер партии: L202; размер партии: 4 ед. (0,75 л), №52104032 от 21.05.2015; упаковка: стеклянная бутылка; условия хранения: при температуре от +5 до +20°С,  изготовитель Винарна "Лопушна" АД, Георги Дамяново, регион Монтана, Республика Болгария, которое,  не соответствует требованиям   п.п.4.1.2 п.4.1 ГОСТ Р 32030-2013  "Вина столовые и виноматериалы столовые. Общие технические условия" , по органолептическим показателям — внешний вид: осадок посторонние включения, прозрачность. Так  внешний вид данного вина  мутное, с наличием осадка и  посторонних включение аморфного вида.

Посторонние включения: с наличием посторонних включений аморфного вида.

Прозрачность: мутное с наличием посторонних включений.

В соответствии с п.п.4.1.2 п.4.1 ГОСТ Р 32030-2013  "Вина столовые и виноматериалы столовые. Общие технические условия" – Столовое вино и столовые виноматериалы должны быть прозрачными, без осадка и посторонних включений.

В отношении должностного лица, субъекта  реализовавшего некачественную алкогольную продукцию возбуждено административное деле по ч.1 ст.14.43 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации,  сумма штрафа составила 10 000рублей. Выдано предписание о прекращении нарушения прав потребителей.

При приобретении алкогольной продукции потребители будьте внимательны,   определить качество продукции можно и  при визуальном осмотре, просмотрев жидкость на наличие посторонних включений в виде осадка, мути, наличия светлых и темных частиц. Также внимательно изучите маркировку продукции и акцизную марку, информация на них должна совпадать.

Хозяйствующим субъектам, в реализации которых имеется указанная выше

некачественная  продукция, необходимо принять меры по снятию с реализации данной продукции.

О.Н.Огнева

Ведущий специалист – эксперт