29.05.2015 11:54 Пятница
Категории (2):

Лампы накаливания мощностью 100 ватт продолжают продавать

С 1 января 2011 года в России запрещён оборот ламп накаливания мощностью 100 ватт и более. Однако Североуральским отделом Роспотребнадзор по Свердлосвкой области при проведении контрольно-надзорных мероприятий в торговых точках, выявлено , что такие лампочки по-прежнему в продаже.

Так в 2014г. в нарушение  п.8 ст.10 Федерального закона от 23.11.2009г. №261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" выявлены в реализации лампы   накаливания 300 W С220-300, теплоизлучатели различного назначения  мощностью 150 ватт. С 1 января 2011года к обороту на территории Российской Федерации не допускаются электрические лампы накаливания мощностью сто ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения.

Кроме  того,  выявлены лампы без информации о классе их энергетической эффективности, иной обязательной информации об энергетической эффективности в технической документации, прилагаемой к товару, в их маркировке, на их этикетке в случае , если  наличие такой информации является обязательным, так выявлены  лампы компактная люминесцентные энергосберегающие  Свет резерв 15 W , упакованные в индивидуальную картонную упаковку,    лампы  светонаправляющие ISKRA 40 W , упакованные в индивидуальную картонную упаковку, что является  нарушением  п.1 ст.10 Федерального закона от 23.11.2009г. №261-ФЗ . Производимые на территории Российской Федерации товары, импортируемые в Российскую Федерацию для оборота на территории Российской Федерации товары должны содержать информацию о классе их энергетической эффективности в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на их этикетках.

По выявленным нарушениям на 2-х  индивидуальных предпринимателей составлены 3 протокола об административном правонарушении: по ч.2 ст.9.16 КоАП РФ 1 протокол на  сумму   10000,0 руб.; по 2 протоколам по ст.14. 2 КоАП РФ вынесены постановления: по одному протоколу сумма штрафа  3000,0 руб. и товар был снят с реализации добровольно; по другому протоколу сумма штрафа  3000,0 руб., товар снят с реализации по решению суда.

О.Огнева, ведущий специалист-эксперт

Североуральского одела Управления Роспотребнадзора                                                                                                         по Свердловской области