29.05.2015 13:13 Пятница
Категории (2):

За неисполнение договора подрядчик выплатил потребителю почти 267 тысяч рублей

Житель Североуральска заключил с ОАО «ГазЭнергоСтрой» договор подряда на выполнение работ по наружному и внутреннему газоснабжению частного жилого дома. По договору он внес предоплату стоимости работ (60 000 рублей). Срок выполнения работ наступил, но работы по газоснабжению выполнены не были.

Он обратился в Консультационный пункт Североуральского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», где ему была оказана помощь в составлении искового заявления к ОАО «ГазЭнергоСтрой» о взыскании предоплаты, в размере 60 000 руб., неустойки в размере 116 000 рублей и компенсации морального вреда, выразившегося в переживаниях, волнениях, и в лишении его возможности выполнить газоснабжение дома до наступления зимнего сезона.

По закону «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора, если исполнитель нарушил сроки выполнения работ, и предъявить исполнителю требования о возврате уплаченной за работу денежной суммы и возмещении убытков, причинённых в связи с отказом от исполнения договора. Подобные требования подлежат удовлетворению в десятидневный срок, в противном случае исполнитель должен выплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии законом.

Решением Североуральского городского суда Свердловской области требования потребителя были удовлетворены. С ОАО «ГазЭнергоСтрой» взысканы денежная сумма по договору в виде предоплаты (60 000 руб.), неустойка за нарушение сроков удовлетворения потребителя, в размере общей стоимости услуг (116 000 руб.), компенсация морального вреда (1 000 руб.), штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (88 500 руб.), а также судебные расходы (1 345 руб.).

О.Прозорова,

юрисконсульт