Меню
16+

Североуральский городской округ

19.06.2015 13:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок установки (замены) и ввода в эксплуатацию индивидуального прибора учета.

С 1 января 2015 г. введены повышающие коэффициенты к нормативам потребления коммунальных ресурсов для потребителей, не установивших ИПУ.

Обязанность по установке индивидуального прибора учета воды, электроэнергии и газа (далее — ИПУ) определена в статье 13 Федерального закона от 23.11.2009г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

        С 1 января 2015 г. введены повышающие коэффициенты к нормативам потребления коммунальных ресурсов для потребителей, не установивших ИПУ.

 Собственники  жилых домов  и  помещений в многоквартирных домах могут самостоятельно устанавливать ИПУ воды при условии соблюдения всех необходимых технических требований.

        Установка ИПУ газа и электрической энергии, может осуществляться только специализированной организацией.

  Для  установки (замены) ИПУ, собственнику  жилого дома  или  помещения в многоквартирном доме необходимо направить исполнителю письменную заявку, которая должна содержать: сведения о предмете договора; Ф.И.О. заказчика и реквизиты документа, удостоверяющего его личность, место жительства, почтовый адрес, а также при наличии телефон, факс, адрес электронной почты; адрес объекта, подлежащего оснащению ИПУ, с указанием предполагаемого места установки;

        Для установления технической возможности установки ИПУ, исполнитель должен провести осмотр объекта. По результатам осмотра составляется акт.

        Установленный ИПУ должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. Для этого потребитель должен подать заявку в управляющую организацию на ввод ИПУ в эксплуатацию в 2-х экземплярах.

        В заявке необходимо указать: сведения  о потребителе (Ф.И.О., паспорт, контактный телефон); предполагаемые  дату  и   время (удобные для потребителя) ввода установленного ИПУ в эксплуатацию; тип и заводской номер установленного ИПУ, место его установки; сведения об организации, которая производила монтаж ИПУ; показания ИПУ на момент его установки; дата следующей поверки.

 К заявке нужно приложить копию паспорта на ИПУ, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки ИПУ (кроме новых ИПУ).

       Выполнить заявку потребителя исполнитель должен в течение 15 рабочих дней с даты  получения заявки.

        При невозможности выполнения заявки в указанный срок, исполнитель  в течение 3 рабочих дней должен согласовать с потребителем иную дату и время.

         Исполнитель обязан проверить ИПУ (соответствие технической документации, заводской номер, работоспособность и др.) и установить на ИПУ контрольные пломбы.

       После выполненных работ исполнитель обязан оформить акт ввода ИПУ в эксплуатацию  с  указанием следующих  сведений:

  • дату, время и адрес ввода ИПУ в эксплуатацию;
  • фамилии, имена, отчества, должности и контактные данные лиц, которые принимали в этом участие;
  • тип и заводской номер установленного ИПУ, а также место его установки;
  • решение о вводе или об отказе от ввода ИПУ в эксплуатацию с указанием оснований такого отказа;
  • если решение о вводе в эксплуатацию принято, то в акт вписывают показания ИПУ на момент завершения процедуры его проверки и указывают места на ИПУ, где установлены контрольные одноразовые номерные пломбы (контрольные пломбы);
  • дата следующей поверки.

       Акт составляется в 2-х экземплярах и подписывается сторонами. Исполнитель обязан вручить один экземпляр  акта  потребителю.

      Расчет платы за коммунальную услугу производится со дня, следующего за днем ввода ИПУ в эксплуатацию  на основании показаний ИПУ.

     

       Напоминаем, что в Североуральском филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» по адресу: г.Североуральск, ул.Свердлова, 60а, кабинет № 4;

тел. 8 (34380) 2-22-50, работает консультационный пункт по защите прав потребителей. Специалисты всегда помогут гражданам разобраться в ситуации с юридической точки зрения, объяснить, имеют ли место нарушения прав потребителей, и если необходимо, составить иск в суд.

 

О.Прозорова

юрисконсульт

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

90