10.09.2015 13:15 Четверг
Категории (2):

Это полезно знать родителям!

Постановлением Правительства Свердловской области от 20 ноября 2013г. № 1404-ПП установлены Типовые требования к одежде обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях Свердловской области.

Требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, знакам отличия и обязательность ее ношения устанавливаются локальным нормативным актом образовательной организации, с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей (законных представителей) несовершеннолетних.

Одежда предназначенная для ношения в школе, относится к категории детской одежды, требования к которой регулируются Техническим регламентом Таможенного союза (ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции предназначенной для детей и подростков»).

При покупке школьной формы потребителям необходимо обратить внимание в первую очередь на наличие полной и достоверной информации о товаре, предоставляющей возможность сделать правильный выбор – это информация об изготовителе и о самом товаре.

Внимательно изучите маркировку одежды. Маркировка должна содержать информацию с указанием: даты изготовления, единый знак обращения на рынке, вида и массовой доли (процентного содержания) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия, размера изделия, символов по уходу за изделием и (или) инструкции по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости). Информация должна быть представлена на русском языке.

В случае, если после покупки школьной формы вы обнаружили, что она не подходит по размеру, форме, расцветке, фасону, габаритам, то в соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» у вас есть право обменять данный товар на аналогичный в течение 14 дней, не считая дня покупки при условии, что указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, фабричные ярлыки. Если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения, вы вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование о возврате денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата товара.

Если вы обнаружили недостатки в товаре, помните, что у вас, как у потребителя есть право выбора в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

— потребовать замены на аналогичный товар (этих модели или артикула);

— потребовать замены на такой же товар другой модели (артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление третьими лицами;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы

И, наконец, при покупке школьной формы, правильно подбирайте размер, убедитесь, что вашему ребенку в ней удобно как в сидячем положении, так и при ходьбе. Одежда не должна излишне стеснять движения ребенка.

Правильный выбор школьной формы, в которой ребенок находится свыше 5-ти часов в день, является залогом сохранения его здоровья, а также формирует позитивный настрой, психологически спокойное состояние, активизирует желание учиться.

О.Прозорова

юрисконсульт