10.09.2015 13:12 Четверг
Категории (2):

Подведены итоги деятельности Консультационного пункта за I полугодие.

В течение первого полугодия 2015 г. в консультационный пункт отдела экспертиз в сфере защиты прав потребителей Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Североуральск, городе Ивдель, городе Краснотурьинск и городе Карпинск» обратились 540 потребителей по различным вопросам, связанным с нарушением их прав. Специалистами пункта были даны 330 консультаций в ходе личного приема и 210 консультаций – по телефону.

Из них 153 обращения по технически сложным товарам, 62 – по мобильным телефонам; по мебели – 34; по услугам ЖКХ – 44; по финансовым услугам – 38. Остальные обращения граждан связаны с приобретением одежды, обуви, косметики, продовольственных товаров и оказанием различных видов услуг (медицинских, бытовых, услуг связи и т.д.).

По сравнению с показателями за аналогичный период 2014 г. количество обращений потребителей в 2015 г. уменьшилось (в 2014 г. за аналогичный период было оказано 580 консультаций). Структура обращений по видам деятельности существенно не изменилась.

Однако следует отметить, что увеличились обращения по услугам ЖКХ, финансовым услугам, по продаже технически-сложных товаров, продаже товаров дистанционным способом и, следовательно, появились нарушения, связанные с данным видом приобретения товаров. При дистанционном способе продажи выявлены нарушения в части не предоставления полной и достоверной информации о товаре, услуге и о самом продавце или исполнителе услуг (его наименовании, адресе, уполномоченном органе на приятие претензий и т.д.). В этой связи, многие потребители впоследствии лишаются права предъявить требования в отношении недостатков товара, либо нарушения сроков передачи товаров.

В области финансовых услуг выявлены нарушения по навязыванию потребителям со стороны кредитных организаций и страховых компаний дополнительных услуг, в частности услуги страхования жизни и здоровья, пакета услуг «Универсальный» и т.п.

Кроме того, специалистами консультационного пункта было выявлено, что хозяйствующие субъекты (кредитные организации, страховые компании, косметические СПА-салоны, а также организации, реализующие товары разносным способом, в частности, системы очистки воды, пылесосы «Кирби» и т.д.) зачастую используют сложные и запутанные схемы, как при продаже товаров, так и впоследствии, при обращении к ним потребителей с различными требованиями.

В первом полугодии 2015 г. в рамках защиты прав потребителей консультационным пунктом для граждан было подготовлено 19 претензий, из которых в добровольном порядке были удовлетворены 8 претензий. Также было подготовлено 13 исковых заявлений в суд, из которых 4 решения было вынесено в пользу потребителей. Остальные иски находятся на стадии рассмотрения.

Напоминаю, что в Североуральском филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» работает Консультационный пункт по вопросам защиты прав потребителей. Все желающие могут получить бесплатно консультацию, как на личном приеме, так и по телефону.

Оказание услуги по составлению претензий и исковых заявлений осуществляется  на возмездной основе. Стоит отметить, что все расходы, связанные с восстановлением нарушенных прав, возмещаются в судебном порядке.

За консультациями и оказанием правовой помощи в подготовке претензий и исковых заявлений граждане могут обращаться по адресу: г. Североуральск, ул. Свердлова, д. 60а, или по телефону: (34380) 2-22-50, 2-34-56.,

г.Краснотурьинск, ул.Коммунальная, 6а, тел. 8 (34384) 6-48-35; 6-30-61.

О.Прозорова

юрисконсульт