18.11.2019 13:30 Понедельник

В День Призывника в Североуральск прибыл десант

15 ноября, в пятницу, в Североуральске прошёл День призывника. Во дворец культуры «Современник» на встречу с будущими бойцами российской армии и их родителями прибыли полномочный представитель губернатора Свердловской области в Законодательном собрании, председатель областной организации «Российского Союза ветеранов Афганистана» Виктор Бабенко, член центрального совета «Союза десантников» Александр Кабанов, главы Верхотурья, Карпинска, Волчанска, ветераны боевых действий и члены их семей.

Североуральск опять удивил уровнем проведения мероприятий. На встречу с призывниками приехали легендарные исполнители песен об Афганской войне, о Родине, о настоящей мужской дружбе, верности и чести, ветераны-десантники музыкальной группы «Ростов».

Олег Гонцов — кавалер трёх орденов Красной Звёзды, основатель популярных групп «Голубые береты» и «Ростов», автор знаменитой песни «Память» («Посмотрите, ребята, посмотрите, девчата. Память лица поставила в ряд…Это парни которым будет вечно по 20. Это те, кто прославил десант»)

Асватур Сагирян, который был участником другой, не менее известной музыкальной группы «Каскад», и первым исполнил другую знаменитую «афганскую» песню «Мы уходим, уходим, уходим…с Востока».

То, что знаменитые ростовчане приехали в Североуральск не удивительно. Никто не считал, но, наверное, трудно найти в России другой такой небольшой город, в котором бы сразу 15 матерей потеряли на этой войне своих детей.

Поэтому, полный зал дворца культуры «Современник» слушал несколько песен стоя. Поэтому, была минута молчания по погибшим землякам. Поэтому, были цветы матерям погибших и слёзы в глазах суровых североуральских мужчин.

По словам военного комиссара городов Ивдель и Североуральск Свердловской области Сергея Кошкарова: «Всего из Североуральского городского округа этой осенью призывается 37 человек, 17 из них уже выехали в свои воинские части, 20 – уедут на следующей неделе. И традиционно североуральцы выполняют свой воинский долг достойно.»

Сергей Кошкаров обратился к призывникам со сцены: «Хочу пожелать молодым ребятам, которые уходят, терпения, мужества, преодоления всех трудностей, которые их ожидают в период прохождения службы. Большое спасибо организаторам сегодняшнего праздника и участникам группы «Ростов», которые подарили нам сегодня памятный торжественный вечер. С праздником, призывники!».

Глава Североуральска Василий Матюшенко добавил: «Главное, сегодня, чтобы был мир на земле. Уверен, что ребята, которых сегодня призывают в армию, будут также твёрдо стоять на страже мира и покоя наших граждан, как и их отцы и деды».

Фото Павла Байдина, Видео программы «От…личное мнение»