Меню
16+

Североуральский городской округ

28.03.2019 21:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учитель года-2019

В Североуральском городском округе прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года-2019». В заочном туре участники конкурса представляли на суд жюри собственные методические разработки уроков и мастер-классов, эссе «Моя профессия – учитель», а также работу на Интернет-ресурсах (блоги, странички на сайте школы и др.).

В Североуральском городском округе прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года-2019».

В заочном туре участники конкурса представляли на суд жюри собственные методические разработки уроков и мастер-классов, эссе «Моя профессия – учитель», а также работу на Интернет-ресурсах (блоги, странички на сайте школы и др.).

В очный тур вышло три конкурсантки: учитель географии и астрономии школы №8 Галина Валерьевна Корчемкина, учитель информатики и математики школы №9 Назира Ибдулохоновна Абдусоломова и учитель информатики и ОБЖ черемуховской школы №13 Анна Игоревна Соболева.

Финалистам предстояло провести показательные уроки в одиннадцатой школе, то есть нужно было не только продемонстрировать хорошее знание предмета и методики преподавания, но и суметь вовлечь в познавательную деятельность совершенно незнакомых ребят.

Галина Корчемкина провела урок географии в седьмом классе на тему: «Население Южной Америки». Ребята чертили по карте пути расселения человека, определяли внешние признаки коренного населения, вспомнили особенности быта и нравов и даже поприветствовали жюри, присутствовавшее на уроке, по-индейски.

Назира Абдусоломова посвятила урок геометрии в 8 классе треугольникам. При этом педагог использовала интересный прием, рассадив учащихся группами. В процессе практических заданий ребята помогали партнерам по команде, соревновались с другими группами или оценивали правильность их ответов. За каждое задание ребята сами себе выставляли оценки, а в конце урока наглядно продемонстрировали итоги работы, когда учитель попросила их разойтись по разным углам класса в зависимости от количества набранных баллов.

Анне Соболевой тоже достались восьмиклассники. На уроке по Основам безопасности жизнедеятельности ребята самостоятельно определили принципы здорового образа жизни. При этом Анна Игоревна напомнила подросткам о местных спортивных объектах и детских площадках, где можно заниматься и смолоду укреплять свое здоровье. Работая в группах, учащиеся постарались определить цели и ценности человека на разных этапах его жизни и выяснили, что здоровье всегда стоит на первом месте. Не зря говорится, что в здоровом теле – здоровый дух.

После уроков каждый конкурсант проанализировал, удалось ли достичь цели урока, и оценил результат, попутно ответив на вопросы жюри. Кроме того, учителя провели мастер-классы.

Назира Абдусоломова рассказала жюри о сингапурской методике преподавания, которую она продемонстрировала на уроке, рассадив учащихся по группам. Это позволяет воспитывать в ребятах способность к самоконтролю, взаимопомощи и объективной оценке собственной деятельности.

Галина Корчемкина обратилась к теме дистанционного обучения, которое используется в наших школах во время карантинов и в других случаях. Но не стала развивать эту тему сама, а предоставила эту возможность членам жюри, которые выполняли задание учителя в группах, а потом дискутировали между собой.

Анна Соболева обратила внимание на родителей, появившихся на свет в 90-х годах, и проанализировала особенности их поведения, мировоззрения, которые не могут не отражаться на детях. Анна Игоревна пришла к выводу, что главная опасность состоит в Интернет-зависимости молодых мам и пап, которые часто живут в виртуальном мире и не замечают собственного ребенка.

При подведении итогов жюри учитывало многие факторы: сумел ли учитель раскрыть тему урока и достигнуть поставленной цели, установить связи с другими предметами, изучаемыми в школе, грамотно использовать наглядные пособия, таблицы и карты и т.д.

В итоге третье место было присуждено учителю школы №13 Анне Соболевой, второе – учителю школы №8 Галине Корчемкиной, а первое – учителю школы №9 – Назире Абдусоломовой, которой предстоит принять участие в областном этапе конкурса.

Светлана Ермолова, фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35