25.04.2019 14:09 Четверг

Инклюзия, что это?

Инклюзия (от inclusion – включение) – процесс реального включения людей с инвалидностью в активную общественную жизнь. Инклюзия предполагает разработку и применение конкретных решений, которые позволят каждому человеку равноправно участвовать в общественной жизни. Не маловажную роль в создании инклюзивного пространства играют учреждения культуры.

Именно такую актуальную тему обсуждали участники проблемно-ориентированного образовательного семинара «Учреждения культуры в инклюзивном пространстве», который прошел в Центральной городской библиотеке им. А.Н. Арцибашева 23 апреля 2019 года.

Открывала семинар Гильфанова Ирина Анатольевна директор ГБУК СО «СОСБС» г.Екатеринбурга с докладом на тему «Инклюзия в системе социокультурной реабилитации».

Арсентьева Виктория Валерьевна заместитель директора ГБУК СО «СОСБС» г.Екатеринбурга в своем докладе «Инвалиды и СМИ: динамика отражения проблем инвалидности» показала проблему адаптации людей с ВОЗ в обществе сквозь десятилетие.

Заведующая Центральной городской библиотеки имени А. Н. Арцибашева Белоусова Лариса Александровна рассказала об организации комфортной и многофункциональной зоны для творчества, релаксации, интеллектуального досуга и общения детей в Центральной городской библиотеке им. А. Н. Арцибашева.

Филармонический урок для особых детей — это еще одна форма создания инклюзивного пространства, о которой рассказала заведующая сектором Центральной городской библиотеки имени А.Н. Арцибашева Строкач Наталья Сергеевна.

Своим опытом работы с Североуральской организацией Всероссийского общества слепых поделилась библиотекарь сектора отраслевой литературы Бояринцева Ольга Васильевна.

Очень познавательным и зрелищным было выступление Харламцевой Анастасии Романовны, заведующей отделом издательских и медиа технологий СО «СОСБС» г.Екатеринбурга, которая рассказала и показала различные способы и технические возможности работы с инвалидами по зрению.

Помыткина Татьяна Рамильевна, учитель Североуральской школы-интерната, реализующей адаптивные основные общеобразовательные программы, рассказала участникам об использовании современных технологий при формировании связной устной речи детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.

Своим опытом работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья, организации и проведения фестивалей для людей с ограниченными возможностями здоровья поделились Ловцова Ирина Степановна, менеджер по культурно-досуговой деятельности дворца культуры «Современник» и Булгаков Станислав Анатольевич председатель молодежной палаты при Главе Североуральского городского округа.

Осознание того, что люди видят данную проблему, что общество готово говорить, размышлять и действовать, для решения проблемы инклюзии мотивировало каждого на дальнейшее продолжение своей деятельности, поиск новых решений, заимствование опыта и необходимость делиться собственным.