Меню
16+

Североуральский городской округ

10.05.2019 22:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Североуральск отметил 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

День Победы — особый праздник для россиян. В этом году отмечается 74 годовщина победы советских войск над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

День Победы — особый праздник для россиян. В этом году отмечается 74 годовщина победы советских войск над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. По сложившейся традиции в этот праздник россияне отдают дань памяти погибшим солдатам, возлагают цветы и венки, проводят торжественно-памятные мероприятия, парады, участвуют в движении "Бессмертный полк". Североуральск — не стал исключением. В нашем городе помнят и чтят подвиг советского народа, ведь война не обошла стороной ни одну семью. Праздничный день был насыщенным.

Начался он с торжественно-памятных мероприятий у памятников Герою Советского Союза Николаю Моисееву, Герою Советского Союза Хасану Заманову, памятнику добытчикам боксита в годы Великой Отечественной войны и памятнику землякам, погибшим в Афганистане и Чеченской республике. В торжественно-памятном мероприятии у памятника герою Советского Союза Николаю Матвеевичу Моисееву приняли участие Глава Североуральского городского округа В.П. Матюшенко, депутат Думы Североуральского городского округа А.Н. Копылов, военный комиссар городов Ивдель и Североуральск Свердловской области С.М. Кошкаров. Василий Петрович и Александр Николаевич призвали присутствующих свято хранить память о той страшной войне, о земляках которые ковали победу, о тех кто умирал на поле боя, отдавая жизни и создавая наше будущее, о тех кто работал в тылу, ведь только памятью мы сможем отдать должное тем людям, которые сохранили нашу страну. Мы должны не забывать об этом, не смотря на попытки нацизма преуменьшить значимость победы советского народа.

О том что память в сердцах североуральцев о тех, кто прилагал все силы чтобы освободить страну от немецких захватчиков, жива свидетельствует количество участников "Бессмертного полка". Жители нашего города выстроились в длинную колонну, держа в руках портреты своих родственников — участников Великой Отечественной войны. В этом году в шествии колонны бессмертного полка приняло участие 4200 человек. Движение колонны началось от площади Мира, по улице Молодёжной, затем колонна завернула на улицу Белинского, продолжила шествие по улице Ленина и по бульвару Моисеева вышла к монументу Героям фронта и тыла, где состоялось торжественно-памятное мероприятие, посвящённое Дню Победы.

В нем приняли участие ветераны боевых действий Великой Отечественной войны. Грустно осознавать, что с каждым годом их становится всё меньше. В Североуральском городском округе осталось всего 10 ветеранов. В прошлом году их было 14.

Глава Североуральского городского округа Василий Петрович Матюшенко открыл памятное мероприятие, посвящённое 74-летию Великой Победы, после чего раздался гимн Российской Федерации.

В.П. Матюшенко, Председатель Думы Североуральского городского округа Е.С. Балбекова, военный комиссар городов Ивдель и Североуральск Свердловской области С.М. Кошкаров и управляющий директор АО "СУБР" В.П. Неустроев поблагодарили ветеранов за вклад в победу советского народа, за мирное небо над головой и поздравили жителей и гостей города с главным государственным праздником нашей страны, пожелали крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия.

Арина Каштанова прочитала стихотворение Алексея Решетова "Когда стою у вечного огня", а участники детско-молодёжного конкурса "Открытка ветерану", инициатором которого является общественная молодёжная палата при Главе Североуральского городского округа вручили ветеранам открытки, сделанные своими руками.

Далее присутствующие почтили память погибших участников войны минутой молчания. В честь земляков, погибших на полях сражений прозвучали залпы. Представители организаций, предприятий, общественных организаций и жители города возложили цветы, венки и гирлянды к монументу Героям фронта и тыла.

Слово предоставили сыну полка Таманской дивизии Мелик-Исаеву Александру Сергеевичу, который отметил, что несмотря на то, что немецкая армия была в чём то сильнее, советская армия была сильна духом, который не смогли сломить захватчики.

На этом официальная часть праздника закончилась и жители города проследовали на площадь Мира, где их ждали праздничные гуляния, и традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы.

Стоит отметить, что в этом году погода порадовала североуральцев необычайным для начала мая теплом, это позволило в полной мере ощутить радость праздника, наслаждаться выступлениями творческих коллективов ДК "Современник", поддерживать участников эстафеты и просто интересно проводить время со своими семьями. Жители и гости города могли приобрести изделия ручной работы от местных мастериц, отведать шашлыки, сосиски в тесте, попкорн и сладкую вату. Для детей на площади было множество аттракционов. А к обеду у всех желающих появилась возможность отведать солдатскую гречневую кашу, приготовленную студентами Североуральского политехникума на полевой кухне, представленной МЧС.

Так Североуральск отметил 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Пресс-секретарь

Администрации Североуральского городского округа

Наталья Плотникова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

86