Меню
16+

Североуральский городской округ

25.06.2019 13:32 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поздравили лучших из лучших

25 июня Глава города Василий Матюшенко, председатель Думы Елена Балбекова и начальник Управления образования Ирина Ощепкова встретились с лучшими выпускниками. В этом году школу окончило около 238 одиннадцатиклассников. Среди них – 11 золотых медалистов и 12 ребят, показавших наивысших результаты на государственных экзаменах.

25 июня глава города Василий Матюшенко, председатель Думы Елена Балбекова и начальник Управления образования Ирина Ощепкова встретились с лучшими выпускниками.

В этом году школу окончило около 238 одиннадцатиклассников. Среди них – 11 золотых медалистов и 12 ребят, показавших наивысших результаты на государственных экзаменах.

Так, например, Мария Синяева набрала 96 баллов по истории, Дарья Погудина – 90 по английскому языку. Некоторые добились высоких результатов по двум предметам. У Максима Евсеева 91 балл по истории и 94 – по русскому языку, у Арины Борщ – 80 – по литературе и 96 – по русскому языку. Артем Четвериков и Дмитрий Романов показали наилучшие результаты в трех дисциплинах: у первого – 82 балла по профильной математике и 98 баллов по физике и химии, у второго — 80 баллов по профильной математике и физике и 89 баллов – по русскому языку.

- Высокие результаты считаются с 80 баллов, — пояснила начальник Управления образования Ирина Ощепкова, — но по русскому языку у наших лучших учеников показатели гораздо выше.

Общение с выпускниками проходило в неформальной обстановке за чашкой чая. Ребята немного рассказали о себе и поделились дальнейшими планами. Оказалось, отличники успевали не только в учебе, но и спорте. Некоторые добились высоких результатов в баскетболе, лыжах и плавании. Другие проявили себя в общественной и культурной жизни. Например, Надежда Брылякова с малых лет занималась пением и часто выступала на многих городских праздниках.

- Постоянно видим Надежду на сцене, очень рады, что у нас такая талантливая молодежь, — отметила председатель Думы Елена Балбекова.

Всего двое-трое отличников еще взвешивают все «за» и «против», но остальные уже определились с будущей профессией. Ребята хотят поступать в вузы Екатеринбурга, Тюмени, Перми, Челябинска, Новосибирска, Санкт-Петербурга и даже Москвы, чтобы стать химиками, физиками, технологами, строителями, юристами, экономистами, переводчиками, медиками и учителями.

- Какую бы профессию ни избрали, помните, что вас всегда ждут в Североуральске, возвращайтесь домой развивать родной город — строить дома, дороги, лечить и учить детей, — напутствовал выпускников Глава Североуральского городского округа Василий Матюшенко. – Но как бы ни сложилась ваша дальнейшая жизнь, всегда помните своих педагогов, потому что учитель – начало всех начал.

- Всем, кто выбрал профессию учителя и планирует вернуться после обучения в Североуральск, мы готовы выплачивать стипендию — 7 тысяч рублей в месяц, покрывать до 95 % стоимости обучения (если поступили на платной основе), а по окончании вуза выдать 100 тысяч рублей «подъемных» на обзаведение хозяйством и обеспечить служебным жильем, — напомнила выпускникам начальник Управления образования Ирина Ощепкова. – Мы – единственные в Свердловской области, кто предлагает такую поддержку будущим педагогам для привлечения молодых кадров.

Ирина Николаевна также посоветовала ребятам при выборе учебного заведения обязательно проверить его надежность и сроки аккредитации (особенно – в негосударственных вузах и колледжах), чтобы не было потом проблем. Иначе можно потратить время, деньги и остаться без диплома.

Заметив минорное настроение одного из выпускников, грустящего от того, что высокие баллы все ж не так высоки, как хотелось бы, председатель Думы Елена Балбекова привела пример из своей жизни.

- Я все время была отличницей, но на выпускном экзамене пропустила запятую в сочинении и из-за этого получила в аттестат единственную «четверку». Это был такой стресс! – поделилась Елена Степановна. – Но потом взяла себя в руки, поступила в горный институт, окончила его с красным дипломом и получила распределение в Брянск, где мне обещали, зарплату, квартиру… А я поехала в родной Североуральск и ни разу не пожалела об этом. Хотя здесь пришлось начинать простым замерщиком на шахте. Не унывайте, если сразу что-то не получается. Главное – у вас есть знания, основа, которая поможет вам добиться своей мечты.

Напоследок у ребят спросили, что, по их мнению, нужно развивать для улучшения воспитания и образования детей в Североуральске. Выпускники посоветовали сделать во всех образовательных учреждениях такие же актовые залы как в 8-й и 11-й школах, обновить наборы реактивов и оборудование в кабинетах физики и химии, строить дворовые спортплощадки и больше готовить учеников к ЕГЭ.

- Ну, с этим я не соглашусь! – воскликнул медалист Артем Четвериков. – От педагогов, конечно, многое зависит, но каждый ученик должен работать сам. Иначе никаких успехов не добиться.

Чтобы все задуманное воплотилось в жизнь, глава города предложил выпускникам взяться за руки и пожелать друг другу счастья.

Когда-нибудь об этом дне ребятам будут напоминать общее фото на память и сувениры, подаренные от руководителей города.

Впереди выпускные вечера, которые пройдут с 28 июня по 5 июля, и – новая взрослая жизнь.

Светлана Ермолова.

Фото Натальи Плотниковой.

P.S. Поздравляем золотых медалистов: Надежду Брылякову, Елизавету Дрягину, Софью Колесникову, Дарью Болябкину, Андрея Захарова, Кристину Пивень, Артема Четверикова, Станислава Шаварова, Ольгу Белову, Кирилла Циопко и Арину Машкину. А также ребят, набравших высокие баллы: Дмитрия Романова, Дмитрия Двойченко, Арину Борщ, Александру Миляеву, Валерию Мельникову, Илью Седых, Анастасию Белослудцеву, Ладу Келлер, Марию Синяеву, Елизавету Соловьеву, Максима Евсеева, Дарью Погудину.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49