30.01.2020 08:28 Четверг

Год памяти и славы

2020 год объявлен Президентом Годом памяти и славы, в связи с этим в Центральной городской библиотеке имени А.Н. Арцибашева проходят мероприятия, посвящённые 75-летию победы в Великой Отечественной Войне.

28 января совместно с кино отделом ДК «Современник», в рамках тематической кино программы, библиотекари Центральной городской библиотеки им. А.Н. Арцибашева провели обзоры двух памятных дат, отмечавшихся накануне, 27 января – «День полного освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков» и «День памяти невинных жертв холокоста».

Ученики 1-4 классов смотрели художественный фильм «Крик тишины»по повести Тамары Цинберг «Седьмая симфония».Блокадный Ленинград. Февраль 1942 года. Заканчивается самая страшная блокадная зима. Оставшегося одного в промерзшей квартире мальчика во время налета спасает девочка-подросток Катя. Девочка выдает Митю за своего брата и обещает себе сделать все, чтобы Митя выжил, несмотря ни на что.

Перед просмотром фильма библиотекарь детского сектора Веденеева М.В. рассказала детям важные исторические факты, связанных с жизнью блокадников. Как ленинградцы в невыносимо трудных условиях голода, холода, вели героическую борьбу за родной город.

Ученики 5-6 классов посмотрели художественный фильм «Мальчик в полосатой пижаме». История, происходящая во время Второй мировой войны и показанная сквозь глаза невинного и ничего не подозревающего о происходящих событиях Бруно, восьмилетнего сына коменданта концентрационного лагеря. Его случайное знакомство и дружба с еврейским мальчиком по другую сторону ограды лагеря, в конечном счете, приводит к самым непредсказуемым и ошеломительным последствиям.

Перед началом фильма заведующий сектором библиотеки Строкач Н.С. объяснила, что такое «холокост», «концентрационный лагерь», рассказала о страшных цифрах количества невинных жертв холокоста.

Надо знать, какой бывает война,

чтобы знать какое это благо — мир...

Алесь Адамович