Меню
16+

Североуральский городской округ

31.01.2020 11:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации в связи с поступающими обращениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации направляет ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации в связи с поступающими обращениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации направляет ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы, возникающие в связи с вступлением в силу с 1 января 2020 г. Федерального закона от 02 августа 2019 г. №305 – ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (далее — Федеральный закон от 2 августа 2019 г. №305-ФЗ).

Вопрос: в случае если первый ребенок, рожденный в 2018 году, достиг возраста 1,5 лет в 2019 году, при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка на срок до 2 лет, должна ли осуществляться выплата за период с 1 января 2020 года?

Ответ:

Федеральным законом от 2 августа 2019 г. №305-ФЗ предусмотрено предоставлением ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребёнка до достижения им возраста 3 лет семьям со среднедушевым доходом ниже 2 – кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Федеральный закон от 2 августа 2019 г. №305-ФЗ вступает в силу с 1 января 2020 года.

В соответствии с ч.3 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. №418 – ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (в редакции Федерального закона от 02 августа 2019 г. №305-ФЗ) ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения ребенком возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения) необходимые для ее назначения.

Соответственно, в случае, когда ежемесячная выплата прекращена в 2019 г. в связи с достижением ребенком возраста 1,5 лет, она может быть возобновлена не ранее, чем с 1 января 2020 г. На основании заявления и документов, необходимых для ее назначения.

При этом обращаем внимание, что в Федеральном законе от 28 декабря 2017 г. №418 – ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» отсутствуют положения, запрещающие гражданам, имеющим право на ежемесячную выплату, подать заявление и необходимые документы заблаговременно в целях назначения ежемесячной выплаты с 1 января 2020 года.

Вопрос: возможно ли после 1 января 2020 г. продлить ежемесячную выплату в связи с рождением первого или второго ребенка до достижения им возраста двух лет гражданам, получающим ежемесячную выплату на ребенка до достижения им возраста полутора лет, без предоставления ими заявления и документов?

Ответ:

В соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. №418 – ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (в редакции Федерального закона от 02 августа 2019 года №305 — ФЗ) ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения) необходимые для ее назначения.

Таким образом, в случае достижения ребенком возраста полутора лет в 2020 г. для продления ежемесячной выплаты до достижения ребенком возраста двух лет заявителю необходимо предоставить заявление и документы, необходимые для назначения выплаты, сначала до достижения ребенком возраста двух лет, а затем до достижения им трех лет.

Вопрос: возможно ли в декабре 2019 г. принимать документы для назначения ежемесячной выплаты до достижения ребенком возраста двух лет?

Ответ:

В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. №418 – ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (в редакции Федерального закона от 02 августа 2019 года№305 — ФЗ) гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Также отмечаем, что в соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. №418 – ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (в редакции Федерального закона от 02 августа 2019 года№305 — ФЗ) органам государственной власти субъектов Российской Федерации переданы полномочия по назначению и осуществлению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка и документов, необходимых для назначения выплаты, в том числе в электронном виде, в третьей декаде декабря 2019 года в целях своевременного принятия решений о назначении ежемесячной выплаты в январе 2020 года.

Вместе с тем, отмечаем, что учитывая положения части 5 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. №418 – ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (в редакции Федерального закона от 02 августа 2019 года№305 — ФЗ) об определении размера ежемесячной выплаты по году, предшествующему году обращения за назначением выплаты, семьи, которым выплата назначена до достижения ребенком возраста одного года или 1,5 лет в декабре 2019 года (по размеру прожиточного минимума за 2 квартал 2018 года), вправе обратиться в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации или территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации в 2020 году, не дожидаясь истечения срока назначения выплаты, с новым заявлением и пакетом документов с целью назначения выплаты в актуальном размере (по размеру прожиточного минимума за2 квартал 2019 года).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8